12,86₽
99,89₽
93,17₽

Донские шахматисты выиграли медали первенства Европы и турнира «Восходящие звезды»

Юные мастера готовятся к мировому турниру

Александра Мальцевская и Андрей Есипенко

Шахматисты из Ростовской области — 13-летние Александра Мальцевская и Андрей Есипенко — одержали несколько громких побед подряд: сначала они завоевали серебряные медали детско-юношеского первенства Европы, а позднее Александра выиграла всероссийский турнир «Восходящие звезды». Андрей на этом же турнире занял второе место.

Первенство континента проходило в хорватском городе Порече. В универсальном спортивном центре «Žatika» собрались около 900 юных шахматистов из 42 стран в возрасте от 8 до 18 лет. Разыграть предстояло 12 комплектов медалей.

В своей возрастной категории Александра Мальцевская обошла 67 соперниц, в итоге набрав 7 очков. До победы ей не хватило всего полбалла. Саше вручили «серебро». Причем, на этом же турнире в прошлом году Саша взяла «бронзу». Так что прогресс налицо.

Почин Александры поддержал земляк Андрей Есипенко — он также выиграл серебряную медаль.

Из Хорватии вице-чемпионы сразу же отправилась в Сочи, где на турнире по быстрым шахматам «Восходящие звезды» выступали победители и призеры первенств мира и Европы. В состязаниях с 12-ю юными шахматистами страны донская спортсменка одержала убедительную победу, Андрей Есипенко стал вторым.

Это не первые победы шахматистов на международном уровне: в возрасте до 10 лет Андрей Есипенко выигрывал чемпионат Европы. Александра Мальцевская носит титулы победителя первенства России среди девушек до 15 лет, победителя детского Кубка России, победителя мужского чемпионата ЮФО и многих других соревнований.

Кстати, за Ростовскую область спортсменка выступает недавно, с осени 2015 года.

— Мы рады, что Александра представляет донской регион. Когда её родители приняли решение переехать из Волгограда в Ростов, мы ни секунды не сомневались, принимая решение о финансовой поддержке талантливой шахматистки, — отметил член наблюдательного Совета Российской шахматной федерации Владимир Кирсанов.

Сейчас, при активном участии российской и областной шахматных федераций, Саша и Андрей готовятся к сражениям на первенстве мира, которое пройдет в Греции с 24 октября по 6 ноября.

В Ростовской области шахматами занимаются более 30 тысяч человек. Развитию этого вида спорта способствует спецпроект «Шахматный всеобуч», благодаря которому за два года около 3.5 тысяч первоклассников освоили шахматы.

Ростовская область обладает всеми необходимыми условиями для развития шахмат и проведения соревнований различного уровня. Ежегодно на территории края проводятся не только областные соревнования — чемпионаты среди мужчин, женщин, ветеранов, турнир «Белая ладья» — но и всероссийские и международные турниры, в числе которых этапы Кубка России и Мемориал Владимира Дворковича.