12,79₽
99,63₽
92,45₽

Арбитр призналcя Валерию Карпину, что второй гол в матче с «Оренбургом» был забит из положения «вне игры»

Тренер ФК «Ростов» уверен, что ВАР может минимизировать подобные ситуации

Главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин, фото ФК «Спартак»

ФК «Ростов» после разгрома в матче с «Оренбургом» попросил департамент судейства и инспектирования Российский футбольный союз (РФС) обратить внимание на грубые результативные ошибки бригады арбитров во главе с Михаилом Вилковым. По мнению жёлто-синих, «два гола забиты не по правилами — из положения «вне игры», что несомненно повлияло на итоговый результат матча».

Главный тренер ФК «Ростов» в интервью «Спорт-Экспрессу» признался, что «давал себе слово не комментировать ошибки арбитров».

«После финального свистка {в матче с «Оренбургом»} не говорил о судействе и не списывал поражение на ошибки рефери. Но если промахи были и после них забили голы, естественно, это повлияло на результат», — сказал Валерий Карпин.

По мнению тренера, важно, чтобы «российские арбитры нормально судили». Ведь в конце сезона ошибки в судействе влияют на распределение мест.

«Рефери ошибаются во всех ведущих чемпионатах, другое дело — там есть система видеопомощи арбитрам (ВАР), которая позволяет многое исправить. Даже ВАР не дает стопроцентной гарантии, но на 90% позволяет минимизировать риски», — сказал Карпин и предположил, что, если б в матче с «Оренбургом» работала система ВАР, то два гола могли бы не засчитать.

Интересно и то, что арбитр встречи «Оребнбург» — «Ростов» признался Карпину после матча, что «второй гол забит из положения "вне игры"».

Напомним, что встреча между командами прошла 20 апреля и завершилась разгромным для ФК «Ростов» счётом — 3:0. На 41-й минуте первого тайма, во время розыгрыша углового, автогол забил полузащитник ФК «Ростов» Матиас Норманн. Второй гол на 60-й минуте встречи в ворота жёлто-синих забил Артём Галаджан. Под конец второго тайма, в добавочное время, гол в ворота ФК «Ростов» забил Григорий Чиркин.