Победив на выезде «Баник», ростовчанки вышли в 1/8 Кубка ЕГФ

Помощь "сверху" не пришла (Фото: Alex Wipf)

Ответная встреча в чешском местечке Мост с местным «Баником» ожидалась с интересом. Неделю назад гостьи (их болельщики зовут «Чёрными ангелами») показали хорошую игру в ростовском Дворце спорта, и пообещали, что легкой прогулки в Чехии донским красавицам ждать не стоит.

Гандболистки «Баника», подбадриваемые поклонниками, коих собралось в местном спорткомплексе около 1,3 тысячи, своё обещание выполнили, правда, в этом им очень сильно помогли подопечные Яна Лесли.

За первые десять минут игры команды забросили всего по два мяча. Оборона явно сильнее нападения. Чудеса творила голкипер «Баника» Доминика Мюлнерова.

Следующую десятиминутку «Ростов-Дон» выиграл со счетом 6:2. Но к окончанию первого тайма так же спокойно позволил соперницам сократить счёт до минимума, уйдя на перерыв с отрывом всего в один мяч — 9:8.

К сожалению, разбазаривать моменты игроки ростовской команды продолжили и после перерыва. Итог безалаберности: лидерство «Баника» — 18:16. Лишь своевременное внушение Лесли встряхуло команду с берегов Дона. Юлия Манагарова четыре раза подряд пробила кипера «Баника», а дубль Анны Пунько поставил точку в матче — 22:20, возвестив о том, что «Ростов-Дон» вышел в финала Кубка ЕГФ.

Dominika Zachová, ведущий игрок «Баника», коротко, но ёмко подвела итог матча: «Русские просто лучше во всем. Разница огромна».

После этой встречи в розыгрыше Суперлиги и Кубка ЕГФ наступает большой перерыв, связанный с предстоящим в декабре чемпионатом Европы.

ГК «Ростов-Дон» делегирует своих игроков сразу в три сборные: России (Екатерина Ильина, Анна Пунько, Владлена Бобровникова, Галина Габисова, Елена Авдекова), Украины (Ольга Передерий и Виктория Борщенко) и Черногории (Соня Барьяктарович и Анджела Булатович). Кроме того, высока вероятность того, что за сборную РФ сыграет и Регина Шимкуте, если решится вопрос с гражданством.

Донских красавиц ростовчане увидят лишь 6 января: во Дворце спорта они будут принимать АГУ-АДЫИФ из Майкопа.