93,77₽

Донские самбисты завоевали 12 наград на Кубке губернатора Ростовской области

Всероссийский турнир прошёл в Ростове уже в восьмой раз

Участники соревнований, фото donnews.ru

В минувшие выходные в Ростове уже в восьмой раз прошёл традиционный Всероссийский турнир по самбо на Кубок губернатора Ростовской области. В КСК «Экспресс» съехались около 200 лучших самбистов до 18 лет из 12 регионов страны — Краснодарского края, Адыгеи, Московской области, Крыма, Поволжья.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, открывая соревнования, отметил, что самбо является национальным видом спорта.

— Наш регион является центром развития самбо в России. У нас есть неплохие результаты — в этом году юноша и две девушки вошли в состав сборной команды по самбо. В целом же в регионе более 1,5 тысяч ребят и девчонок занимаются данным видом спорта, — сообщил он. — Мы наращиваем материально-техническую базу: в самой большой в Ростовской области школе — в Левенцовке — мы открыли секцию самбо. Там занимаются почти 600 ребят и девчонок. Я считаю, что это хорошие результаты и перспективы.

Основатель и президент Федерации по борьбе самбо Ростовской области Апет Варданян, в свою очередь, подчеркнул, что в финале по традиции очень серьёзная конкуренция. Но побеждает, конечно, сильнейший.

В итоге Ростовская область стала первой в общекомандном зачёте, донские самбисты завоевали более 12 наград. Вторыми стали представители Краснодарского края, третьими стали Ставропольский край и Республика Адыгея.

Кубок губернатора Ростовской области стал отборочным турниром — призёры и победители попадут на всероссийские соревнования, на финал, и получат звания кандидатов в мастера спорта.