93,77₽

ФК «Ростов» обыграл под руководством Кириченко «Уфу»

Исполняющий обязанности тренера хочет возглавить команду

Сверрир Ингасон (слева) принёс жёлто-синим победу. Фото fc-rostov.ru

Футбольный клуб «Ростов» обыграл в матче 20-го тура российской Премьер-лиги на своём поле «Уфу» со счетом 1:0.

Матч с командой Сергея Семака стал первым у руля жёлто-синих для исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Кириченко. 6 декабря он сменил подавшего в отставку Леонида Кучука.

Вместо с новым наставником наполовину изменился стартовый состав хозяев, а также тактическая схема — «Ростов» вернулся к привычным 5-4-1.

Впрочем, поначалу дела в атаке у хозяев не шли от слова совсем. На помощь южанам пришло привычное оружие — стандарты.

На 22-й минуте Зуев удачно навесил со штрафного, а Сверрир Ингасон отправил мяч в противоход Беленову — 1:0.

В конце первой половины жёлто-синие могли укрепить преимущество. Но Устинов неточно пробил издали, а Бухаров в удобной позиции замешкался и потерял мяч.

После перерыва уфимцы активнее заиграли впереди, а на 67-й минуте могли сравнять счёт. Песьяков после штрафного отбил мяч перед собой и Тумасян на добивании переправил мяч в ворота.

Голкипер поймал мяч уже после того, как тот пересёк линию ворот, но гол засчитан не был. Игроки гостей в ярости начали апеллировать к арбитру, однако на повторе видно, что Тумасян в момент удара находился в офсайде.

В конце матча «Ростову» удалось перевести игру от своих ворот. Жёлто-синие могли не только удвоить счёт, но и победить крупно. Однако удары Гацкана и Ионова отразил Беленов, а Шомуродов попал в перекладину.

В добавленное время на поле чуть не началась потасовка. Нападающий уфимцев Игбун толкнул мальчика, подающего мячи и вступил в перепалку со скамейкой южан. Судье с трудом удалось унять страсти.

После игры Дмитрий Кириченко подчеркнул, что не прочь официально возглавить команду.

— В декабре 2018 года я получу тренерскую лицензию категории Pro. Но и без этого могу стать главным тренером. Хочу ли? Да, — сказал специалист.

«Ростов» набрал 25 очков и поднялся на 10-е место в турнирной таблице.

После этой игры для ростовчан чемпионате России начался зимний перерыв. Игроки отправились в отпуск, после которого соберутся лишь в январе. Матчи Премьер-лиги возобновятся в марте 2018 года.