92,45₽

ФК «Ростов» с минимальным счётом уступил «Атлетико»

Жёлто-синие держали соперников в напряжении до последней минуты матча

Защитник «Атлетико» Стефан Савич, нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз и защитник «Атлетико» Хуанфран, фото РИА-Новости

Вечером в среду, 19 октября, футбольный клуб «Ростов» на домашнем поле стадиона «Олимп-2» проиграл мадридскому «Атлетико» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась с минимальным счётом 1:0.

Когда стали известны стартовые составы команд, стало понятно, что «Ростову» придётся обходиться в этой игре без Тимофея Калачёва. Футболист не смог полностью восстановиться после травмы, которую получил в расположении сборной Белоруссии. За игрой Калачёв наблюдал с трибуны вместе с травмированными Бухаровым и Терентьевым. Место на фланге обороны вместо Калачёва занял Игорь Киреев.

С первых минут матча футболисты «Ростова» пытались угадывать игру мадридской команды, но «Атлетико» играл безошибочно. Вратарь жёлто-синих Сослан Джанаев в первую 45-минутку дважды спасал свою команду от опасных ударов Карраско.

На фото нападающий «Атлетико» Фернандо Торрес и полузащитник «Ростова» Александр Гацкан (справа). Фото РИА-Новости

Ближе к перерыву «Ростову» удалось освоиться на поле и отодвинуть игру к воротам «Атлетико».

На фото полузащитники «Атлетико» Коке и «Ростова» Александр Ерохин. Фото РИА-Новости

В первые минуты второго тайма обе команды играли практически без изменений в схеме, но на 62-минуте Яннику Феррейра-Карраско всё же удалось пробить оборону «Ростова» и забить единственный мяч в матче.

В последние десять минут встречи «Ростов» попытался отыграться, но Ян Облак справился с ударом Кристиана Нобоа.

Полузащитники «Ростова» Кристиан Нобоа и «Атлетико» Габи. Фото РИА-Новости

Уже в добавленное время вратарь мадридцев прервал мощный прострел Муссы Думбия.

Полузащитники «Ростова» Мусса Думбия и «Атлетико» Габи. Фото РИА-Новости

Поражение в третьем туре Лиги чемпионов стало для «Ростова» первым на домашнем поле со 2 мая 2015 года, когда команда уступила «Тереку» в чемпионате России. Таким образом, домашняя беспроигрышная серия «Ростова» продолжалась 26 матчей, или 535 дней.

Вратарь «Ростова» Сослан Джанаев. Фото РИА-Новости

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ростова» Иван Данильянц поблагодарил своих футболистов за то, что держали интригу в матче с «Атлетико» до последних минут.

— Мы готовились к напряжённому матчу. Спасибо ребятам за интригу до финального свистка. Что касается соперника, то он боролся за победу с первых минут. «Атлетико» владел инициативой, и нам было очень тяжело. Мадридцы создали много моментов у ворот Джанаева. Потом мы всё-таки приспособились, и первый тайм завершился в равной борьбе. «Атлетико» такая команда, что когда нарушаешь баланс между защитой и атакой, она наказывает. После пропуска гола мы нарушили этот баланс, пошли в атаку, и у наших ворот стало опасно, — сказал Иван Данильянц. — Ребята играют против тех, кого раньше видели по телевизору, а у болельщиков есть шанс увидеть звёзд на стадионе. В каждой игре Лиги чемпионов ребята приобретают опыт совсем другого уровня. Этот матч можно занести в наш актив. Любую игру в Лиге чемпионов мы считаем финальной.

По словам тренера «Ростова», Курбан Бердев любое поражение воспринимает очень болезненно, но как руководитель команды он понимает, что футболисты делают на поле всё возможное.

«Атлетико» после трёх туров лидирует в группе со стопроцентным показателем, а ФК «Ростов» замыкает турнирную таблицу с одним очком.