100,01₽
92,45₽

ГК «Ростов-Дон» досрочно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В Будапеште ростовчанки сыграли вничью с местным «Ференцварошем»

Традиционную послематчевую «карусель» в Syma Sport and Event Centre в Будапеште ростовчанки раскручивали под оглушительный свист трибун. Местных болельщиков (а их собралось 3,5 тысячи) понять несложно: так хотелось, чтобы команда вернула должок россиянкам за поражение в Ростове.

И гандболистки «Ференцвароша» были близки к победе. Они мощно начали встречу, отлично играл их вратарь. Правда, случился минутный сбой и в их игре, когда гостьям удалось оторваться на пару мячей 10:8. Но опытный тренер «Ференцвароша» Габор Элек, почуяв неладное, взял тайм-аут — тем самым охладил наступательный пыл гостей и «наставил на путь истинный» свою команду. В итоге первая половина игры завершилась в пользу «Ференцвароша» — 15:13.

Венгерки вели в счёте и большую часть второго тайма, разрыв достигал трёх мячей, но «Ростов-Дону» всё время удавалось сравнивать счёт или сокращать разрыв до минимума. Однако довести до победы матч неуступчивые гостьи хозяйкам не позволили. Ничья — 29:29.

Габор Элек был краток в комментарии к игре: «Ничья лучше, чем ничего, но я разочарован».

Его визави из «Ростов-Дона» Ян Лесли был более разговорчив: «В первом тайме мы имели неплохие шансы оторваться от соперника, когда повели два мяча, однако упустили инициативу. Что касается второй половины, то команда неплохо выглядела примерно 45-48 минут. На последних минутах мы сильно устали, но продолжали бороться. Последние две минуты оказались очень трудными. Хочу поблагодарить девочек за игру и проявленный характер».

Лидер «Ростов-Дона» Регина Шимкуте отметила своеобразие зала — выступающей фронтальной части трибун: «Это было очень непривычно для нас, но мы смогли адаптироваться».

Ничья в Будапеште сделала ростовчанок недосягаемыми в первой группе и досрочной вывела в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В ¼ финала «Ростов-Дон» сыграет две игры (дома и на выезде) с командой, которая займёт четвёртое место во второй группе. В данный момент четвёртое место занимает «Бухарест», третье, имея на очко больше, — «Вардар». Но 16 февраля в столице Румынии состоится очная встреча между этими клубами.

А ростовчанкам, уже вышедшим в четвертьфинал, предстоит сыграть в основном раунде ещё две игры: 20 февраля во Дворце спорта они примут французский «Флери Луаре», а 28 февраля на выезде сразятся с немецким «Тюрингером».