12,79₽
100,01₽
92,45₽

Гандболистки России и Швеции сыграли самый результативный матч на Олимпиаде в Рио

Подопечные Трефилова вышли в четвертьфинал

Сборная России «воздвигла» стенку. Фото vk.com/a_handball

70 мячей на двоих набросали в ходе очной встречи на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро гандболистки сборных России и Швеции. И это пока самый результативный матч на турнире.

Сборная России вновь заставила понервничать своих болельщиков. Напомним, что в первой игре со сборной Южной Кореи россиянки проигрывали по ходу встречи 7 (!) мячей, однако сумели закончить встречу со преимуществом +5. С француженками ситуация была иной: подопечные Евгения Трефилова лидировали весь матч, однако под конец едва не упустили победу — 26:25.

И вот, наконец, Швеция. В первом тайме шведки атаковали раскрепощенно, размашисто, разнообразно, то бросая с линии, то с дальней дистанции. Особенно выделялась Натали Хагман, которая точно бросала как с задней линии, так и в упор — после быстрых прорывов. У россиянок наоборот каждый гол давался с трудом.

Шведка едва не раздавила Майю Петрову. Фото vk.com/a_handball

Ближе к концу первой половины сборной России далось сравнять счёт — 15:15 — благодаря отличной игре правой полусредней «Ростов-Дона» Анне Вяхиревой. Однако уже через несколько минут Анна получила красную карточку за то, что во время исполнения семиметрового угодила в лицо вратарю соперниц Филиппе Иден. Ключевой игрок российской сборной была вынуждена покинуть площадку, и вдобавок травму колена получила основной вратарь национальной команды и ГК «Ростов-Дон» Анна Седойкина.

Врачи колдуют над коленом Анны Седойкиной. Фото vk.com/a_handball

На перерыв команды ушли при счёте 18:15 в пользу шведок.

В первые минуты второй половины встречи оказались провальными для россиянок, они пропустили подряд три гола и счёт стал угрожающим — 21:15.

Невероятными усилиями сборной России удалось выровнять игру: сначала капитан Ирина Близнова сделала пару результативных сольных прохода, затем Анна Сень на позиции линейного в буквальном смысле продавила оборону шведок, и наконец, Влада Бобровникова забила несколько чудо-мячей, став в итоге лучшим бомбардиром в команде в этой встрече. Причём КПД её бросков сумасшедший — из семи шесть достигли цели.

В свою очередь разыгрывающая Екатерина Ильина, хоть и не отметилась большим количеством мячей, но умело руководила игрой своих подруг на площадке.

Атакует Екатерина Ильина. Фото vk.com/a_handball

А на 24-й минуте встречи произошло то, чего болельщики так долго ждали — сборная России, наконец, вышла вперед — 32:31 и победу не упустила. Итоговый счёт — 36:34.

После матча тренер сборной Левон Акопян скажет, что сборная России победила за счёт лучшей физической формы. Шведки действительно подсели к концу матча, отдав все силы в дебюте.

Победив в третьем матче подряд, сборная России досрочно вышла в четвертьфинал олимпийского турнира. Следующую игру они сыграют с аргентинками, а завершится предварительный этап поединком с Голландией.

Напоследок технические результаты игры «сборниц» из «Ростов-Дона»: Бобровникова забросила шесть мячей, Вяхирева — четыре, Сень — три, Ильина отличилась дважды, а Петрова — один. Отлично отыграла встречу Седойкина, отразив 9 бросков. Мы верим, что к четвертьфиналу Анна поправится.