100,22₽
94,15₽

Гандболистки «Ростов-Дона» в матче Кубка ЕГФ выиграли у венгерского «Эрда»

Дончанкам помог опыт

Последний раз «Ростов-Дон» и венгерский «Эрд» встречались в апреле 2015 года в полуфинале розыгрыша Кубка Европейской гандбольной феждерации (ЕГФ). Тогда ростовчанки в обоих матчах оказались сильнее: в гостях выиграли 28:24, а дома — 32:28.

Естественно, болельщики, пришедшие в Рождественский день в Ростовский Дворец спорта, надеялись на положительный исход встречи. Однако специалисты предупреждали, что «Эрд» сломать будет не так-то просто. К нам приехала скоростная, молодая и отлично готовая физически команда.

До 17 минуты первого тайма «Ростов-Дону» не удавалось оторваться от соперниц более чем на один мяч. Лишь при счёте 9:8 донские красавицы сделали умопомрачительный спурт, забив 6 безответных мячей за 4,5 минуты. В оставшееся до перерыва время высший класс показывали вратари обеих команд.

Отдыхать соперницы пошли при счёте 16:11.

В начале второго тайма венгерки немного сократили отставание, но далее по три мяча забили Вяхирева и Барбоса. После того, как «Ростов-Дон» оторвался на 8 мячей, в игре хозяек площадки случился провал. «Эрд» заиграл задорно, по спортивному нахально, не тушуясь перед олимпийскими чемпионками, а мячи забитые ими, были на загляденье.

Кинга Кливиньи, которая и два года назад терзала на левом крае нашу оборону, эффектно закрутила мяч в ворота с отскоком от пола и от зрителей удостоилась аплодисментов.

Венгерки сократили отставание с +8 до +3. Однако большего им добиться не удалось. Ростовчанки на классе довели встречу до победы — 27:24.

Лучшими в матче были признаны у «Эрда» вратарь Кинга Янурик (тут без вопросов), а у «Ростов-Дона» — Анна Вяхирева (тут позволю альтернативное мнение). Правый крайний забила пять мячей, но потрясающий матч выдала Катрин Лунде.

Следующий матч в Кубке ЕГФ «Ростов-Дон» сыграет 15 января в Норвегии с местным «Биасен Тронхейм».

А ближайший матч донских красавиц в российском чемпионате состоится уже послезавтра — 9 января.

Встречаемся в 19 часов в Ростовском Дворце спорта.