91,45₽

Кучук не удержал рекорд Бердыева: ФК «Ростов» проиграл дома впервые за два года

Жёлто-синие атаковали весь матч, но остались без очков

Тимофей Калачёв не помог жёлто-синим одолеть «Ахмат». Фото Дениса Демкова

Футбольный клуб «Ростов» в первом домашнем матче сезона 2017/2018 РФПЛ уступил на своём поле «Ахмату». Репортаж donnews.ru с матча, где обновлённый состав жёлто-синих собрал больше зрителей, чем год назад при Бердыеве, но не смог удержать рекорд «Шамана».

В ожидании спонсора из Эмиратов

Матча «Ростова» с «Ахматом» в городе на Дону ждали с нетерпением. Ещё бы: обновлённая после ухода Бердыева команда на своём поле ещё не играла.

В день матча разговоры о футболе можно было услышать не только у стадиона «Олимп-2» , но и в барах и даже в общественном транспорте.

Жаркий спор двух мужчин в жёлто-синей атрибутике по пути на арену закончился выводом о том, что «клубу нужен богатый спонсор из Эмиратов, как у «Манчестер Сити» или ПСЖ». Тогда, дескать, и заживём.

Очередь в кассы стадиона за час до игры. Фото donnews.ru

Титульного спонсора у жёлто-синих действительно пока нет, зато за последнюю неделю у клуба появилось два официальных спонсора — букмекерская контора «Пари Матч» и компания «Южная Капитал». К слову, гендиректором последней является новый президент клуба Арташес Арутюнянц.

Впрочем, отсутствие титульного спонсора не та причина, которая может отпугнуть настоящих болельщиков. За час до начала игры у стадиона «Олимп-2» выстроилась многометровая очередь в кассы, которую редко можно было увидеть даже во время еврокубковых матчей.

В итоге на трибунах присутствовало около 11 тысяч человек, а пустел лишь сектор, предназначенный для болельщиков «Ахмата», Для сравнения, первый матч сезона 2016/2017, когда «Ростовом» ещё руководил Курбан Бердыев, посетило 6 тысяч человек.

Гацкан — в центре защиты, Препелицэ и Макеев — на трибуне

Стартовый состав команд не преподнёс больших сюрпризов. Наставник «Ахмата» Олег Кононов не поменял игроков, которые неделю назад обыграли с минимальным счётом «Амкар».

Его ростовский визави Леонид Кучук вновь решил использовать схему 5-4-1 и сделал всего две замены. Вместо Зуева с первых минут на поле появился словенец Жан Майер, а травмированного Ингасона заменил Могилевец.

Стартовый матч сезона посетили почти 11 тысяч болельщиков. Фото Дениса Демкова

В итоге, Могилевец составил пару Юсупову в опорной зоне, а Гацкан действовал в центре защиты с Мевлей и Вилюшем.

А вот румын Андрей Препелицэ, которого перед началом сезона называли одним из кандидатов на место в центре полузащиты, наряду с бывшими «спартаковцами» Макеевым и Киреевым наблюдал за игрой из вип-ложи стадиона.

Как рассказал после игры Леонид Кучук, хавбек пока не попадает в основную обойму.

— У нас в заявке сегодня был 21 игрок. Это основная обойма, остальные туда пока не попадают, — заявил наставник жёлто-синих.

Матч «Ростов» начал с места в карьер и уже на первой минуте Александр Бухаров дважды упал в штрафной соперника, намекая на пенальти. Однако судья Роман Галимов в обоих случаях решил, что защитники «Ахмата» действовали в рамках правил.

Арбитр Роман Галимов (в красном) не увидел нарушения на Бухарове

На 4-й минуте тот же Бухаров откликнулся на отличную подачу Калачёва с фланга, но Городов намертво взял мяч после удара форварда.

После этого обе команды переключились на позиционную борьбу, а следующий опасный момент возник лишь на 36-й минуте. Неутомимый Калачёв на этот раз вывел на удар Майера, однако голкипер гостей и здесь сыграл безупречно.

Рекорд прожил два года

Второй тайм также активнее начали хозяева, однако счёт неожиданно открыл «Терек», причём сделали это грозненцы первым же ударом в створ. На 54-й минуте Садаев оказался проворнее всех после углового и поразил дальний угол ворот Ильи Абаева — 0:1.

Хозяева, разумеется тут же умчались вперёд, но постоянный навесы на Бухарова не доходили до адресата, а мяч после дальних ударов летел куда угодно, но только не в ворота Городова.

Кучук бросил в бой Думбия и Паршивлюка, однако навал на последних минутах не принёс хозяевам успеха.

Таким образом, «Ахмат» прервал рекордную беспроигрышную домашнюю серию ростовчан из 31 матча. Любопытно, что началась она в мае 2015 года с матча против грозненского клуба, который тогда носил имя «Терек».

После игры Леонид Кучук похвалил команду за показанную игру. {{voter}}

— Некоторые игроки прибыли в команду лишь за неделю до чемпионата. Конечно, это сказывается на игре. Однако несмотря на трудности, команда выглядела достойно. Будем двигаться дальше и готовиться к следующей игре, — сказал специалист.

30 июля в матче 3-го тура жёлто-синие сыграют в гостях с «Амкаром»