13,00₽
100,22₽
94,15₽

Матч за Суперкубок России по гандболу превратился в дуэль олимпийских чемпионок из «Ростов-Дона»

Дончанки без труда завоевали первый трофей в сезоне

Фото vk.com/rostovhandball

Перед началом матча за Суперкубок России по гандболу между «Ростов-Доном» и «Астраханочкой» в ростовском Дворце спорта прошло красочное шоу — чествование олимпийских чемпионок. В донской команде победительниц сразу шестеро: Анна Вяхирева, Екатерина Ильина, Влада Бобровникова, Анна Седойкина, Майя Петрова и Анна Сень. Все они за исключением травмированной Анны Седойкиной вышли на матч с чемпионками страны.

После первых минут игры стало ясно, что ростовчанки будут сражаться не с соперницами, а между собой. Первые семь мячей в ворота гандболисток из Астрахани забивали только Анна Вяхирева и Екатерина Ильина. Потом в спор вмешалась Влада Бобровникова, девятый мяч опустился «парашютом» за кипером «Астраханочки» после мягкого броска Юлии Манагаровой. А десятый гол стал первым в новой команде для Сираба Дембеле. Француженка, получив мяч, взлетела в сторону центра, увеличивая площадь обстрела, и без труда поразила цель.

Дембеле остановили лишь с нарушением правил. Фото vk.com/rostovhandball

Через двадцать секунд Сираба могла забить ещё один мяч, умчавшись в отрыв с середины поля, но в последний момент на ней сфолили, и Ильина точным броском с семиметровой отметки увеличила отрыв от Вяхиревой.

В этот момент очень надёжно сыграла Катрин Лунде и... наши штанги. До перерыва гандболистки «Ростов-Дона» накидали «Астраханочке» 21 мяч, получив в ответ лишь 9.

В атаке Александра Степанова. Фото vk.com/rostovhandball

Во вторые 30 минут картина игры не изменилась. В итоге — 34:23 и заслуженная победа подопечных Яна Лесли.

А в дуэли олимпийских чемпионок победила Ильина, забросив 8 мячей.

Не умаляя цену победы «Ростов-Дона», всё же стоит отметить, что «Астраханочку» после её триумфального сезона покинули едва ли не все ведущие игроки, в том числе олимпийские чемпионки Рио Анна Вяхирева, её сестра Полина Кузнецова и Яна Жилинскайте. Последние две перешли в «Кубань», которую возглавил главный тренер сборной России Евгений Трефилов. Туда же, в Краснодар, уехали Валентина Гончарова, Ольга Горшенина и Кристина Лисчевич.

К слову, именно с «Кубанью» на её площадке 9 сентября сразится «Ростов-Дон» в первом матче чемпионата сезона 2016/2017. То-то будет сражение!