92,28₽

Мясорубки не вышло: «Ростов» и «Спартак» сыграли вничью

Кучук заявил, что за хамство в адрес футболистов нужно «морду бить»

Фото Дениса Демкова

«Ростов» впервые в сезоне забил больше одного мяча на своём поле, но всё равно не сумел обыграть «Спартак». Репортаж donnews.ru с самого эмоционального матча сезона, в котором жёлто-синие отличились первыми, но сумели спастись лишь за три минуты до конца игры.

Без драки не обошлось

«Спартак» летел в Ростов за первой с 2013 года победой на «Олимпе-2». На Дону подопечные Массимо Карреры не выигрывали в шести из семи последних матчей, а нынешней весной и вовсе получили три мяча от Бухарова и Ко.

Правда в остальном статистика был на стороне гостей. Красно-белые в последний раз проигрывали в середине августа, доведя беспроигрышную серию до 12 матчей.

Каррера вновь не выиграл в Ростове. Фото пресс-службы "Спартака"

«Ростов» не выигрывает два с половиной месяца и к 15-у туру рухнул с 3-го на 11-е место в таблице.

Поддерживать москвичей в дальний вояж отправились больше тысячи болельщиков. Фанаты полностью раскупили гостевую квоту, а также заняли несколько сотен мест для хозяев на северной и восточной трибунах.

Хозяев поля поддерживали более 10 тысяч болельщиков

Несмотря на такое количество приезжих, серьёзных инцидентов удалось избежать.Но за пару часов до начала матча недалеко от стадиона в рукопашную сошлись два болельщика ростовчан. Обошлось без серьёзных травм и задержаний.

Дебютный гол Ионова и «холодный душ» от «Спартака»

Стартовые составы команд не удивили. Герой весеннего противостояния Александр Бухаров и в этот раз должен был вскрывать оборону гостей, а в помощь ему Кучук нарядил Думбию и Ионова.

Кроме того, на поле в жёлтых футболках с первых минут появились четверо бывших игроков москвичей — Макеев, Песьяков, Паршивлюк и Гацкан.

«Спартак», которому 1 ноября предстоит важнейший матч Лиги чемпионов с «Севильей», также вышел в боевом составе. Тут и звёздный голландец Промес, и посол Ростова на ЧМ-2018 Глушаков, и вылечивший повреждение защитник Джикия.

Ионов открыл счёт в матче

Впрочем, «Ростов» авторитетов никогда не боялся. Хозяева с первых минут агрессивно действовали в атаке, а на исходе 20-й минуты вышли вперед.

Бухаров убежал в контратаку, отыгрался с Ионовым и тот ударом в дальний угол открыл счёт своим голам за «Ростов» — 1:0.

Тут же жёлто-синие могли удвоить преимущество, но Думбия не сумел перекинуть Селихова.

Глушаков забивает второй мяч гостей

Ответ гостей не заставил себя ждать — Фернандо и Глушаков воспользовались беспомощностью обороны соперника и за три минуты вывели гостей вперёд.

Кучук на взводе

Пропущенные голы на некоторое время деморализовали ростовчан. Впрочем, с началом второй половины команда полностью завладела мячом.

Казалось, «Спартак» и сам был не прочь отдать сопернику инициативу. До матча ЛЧ в Испании всего три дня и гостям нужно успеть восстановиться к этой игре.

Другое дело, что ростовчане часто путались в собственных действиях. Игрокам не хватало взаимопонимания, что особо выражалось в потере мяча при переходе из обороны в атаку.

Мацей Вилюш спасает ростовчан от поражения

Однако поражения «Ростов» не заслуживал и за три минуты до конца сумел спастись. Мацей Вилюш выпрыгнул выше всех при подаче углового и принёс своей команде важную в психологическом плане ничью.

Леонид Кучук после игры был эмоционален и обратил особое внимание на поведение болельщиков.

— В целом я доволен своей командой, мы проявили характер. Стадион болеет за нас, но иногда я слышу откровенное хамство в отношении футболистов. За такие слова иногда и морду бьют, — заявил главный тренер южан.

Леонид Кучук был эмоционален

Учитывая длительную серию без побед команды Кучука, конфликт с болельщиками явно не то, в чём сейчас нуждается «Ростов». {{voter}}

От зоны стыковых матчей южан отделяет всего 4 очка и для исправления ситуации нужно возвращаться на победные рельсы.

Удастся ли это, станет ясно уже 4 ноября, когда жёлто-синие встретятся в Грозном с «Ахматом».