92,45₽

«Ростов» выбыл из Лиги Европы

Весь матч жёлто-синие держались на поле достойно

Максим Григорьев, фото fc-rostov.ru

В ответном матче против «Трабзонспора» «Ростов» продемонстрировали боевой футбол и волю к победе, но этого оказалось недостаточно. На своём поле, владея инициативой, ростовчане создали ряд моментов, но забить им в этот день было не суждено. Встреча, прошедшая в четверг, 28 августа, на поле ростовского стадиона «Олимп-2», закончилась со счётом 0:0. Турецкий клуб идёт дальше, а «Ростов» будет пытаться поправить своё положение в российском чемпионате.

К стартовому свистку стадион «Олимп-2» оказался заполненным почти до отказа, а в фанатском секторе «Трабзонспора» сидели несколько десятков турецких болельщиков.

фото starostin-a.livejournal.com

С первых минут футболисты «Ростова» прижали «Трабзонспор» к воротам, нередко создавая опасности для турецкого вратаря Онура Киврака. Ростовчане активно использовали фланги, зарабатывали штрафные и угловые, но практически все передачи на Дьякова доставались сопернику. Тем не менее, в первые 45 минут жёлто-синие вполне могли добиться своей цели. Пожалуй, самым запоминающимся моментом стал великолепный прострел Дмитрия Полоза, который обыграл сразу нескольких турков, сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол. К сожалению, мяч попал точно в штангу. Впрочем, в первом тайме могли открыть счёт и турецкие футболисты. Периодически хозяева пропускали острые контратаки соперника.

Главный тренер «Трабзона» Вахид Халилходжич на предматчевой конференции отметил, что его команда в ответной игре с «Ростовом» большое внимание уделит обороне. Боснийский наставник не лукавил, по сравнению с матчем в Турции в составе «Трабзонспора» произошло пять изменений. Об отсутствии Босингвы и Констана было известно заранее, а вот невыход на поле форварда Кардосо стал большим сюрпризом. Именитому парагвайцу тренер предпочёл Дениза Йылмаза.

После перерыва футболисты «Трабзонспора» вышли на поле более заряженными на атаку, и на 51-й минуте соперник «Ростова» едва не забил гол. Турки перестали отсиживаться в обороне и всё чаще выбирались на половину поля ростовчан, но жёлто-синие сдерживали опасные моменты около своих ворот.

За полчаса до финального свистка главный тренер «Ростова» Миограг Божович выпустил на поле Муссу Думбию и Александра Бухарова. Ростовчане перешли на тактику длинных забросов в турецкую штрафную. Турки внимательно следили за проходами соперника, и если хозяева разыгрывали угловые, рослые защитники «Трабзонспора» успевали закрывать Бухарова и Дьякова.

В итоге «Ростов» так и не сумел взломать оборону «Трабзонспора», уступив по сумме двух встреч со счётом 0:2. Стоит отметить, что жёлто-синие выглядели достойно и по праву заслужили аплодисменты болельщиков.

Обзор матча

После матча главный тренер «Ростова» Миодраг Божович подвёл итог двухматчевого противостояния команды с «Трабзонспором», отметив, что турки играли на результат.

— Когда мы увидели состав, поняли, что соперник будет играть на контратаках. Знали, что придётся трудно, если не забьём. В первом тайме имели два хороших момента. Мог открыть счёт Григорьев. Забей он — и тогда всё пошло бы по-другому, потому что соперник потерял бы уверенность в итоговом результате. После перерыва у нас тоже был хороший момент. Попытались играть с двумя нападающими, но «Трабзонспор» — опытная команда, которая знает, чего хочет. Она чувствует, когда надо упасть, а когда подняться. Было видно, что соперник по-футбольному хитёр. Сегодня турки показали нам, как нужно играть на результат, — сказал Божович. — Думаю, «Ростов» на первом месте в России по количеству выигранных единоборств. Эта команда всегда бьётся до конца.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Ростова» Миодрага Божовича

Напомним, что в воскресенье, 31 августа, «Ростов» продолжит борьбу в российском чемпионате. Команда отправится в Москву на матч с ЦСКА.