94,15₽

«Сёстры» Лионеля Месси потрепали нервы российским гандболисткам на Олимпиаде в Рио

До сенсации не хватило пяти минут

Анна Вяхирева пробивает оборону сборной Аргентины. Фото vk.com/a_handball

Сегодня ночью встреча сборной России по гандболу чуть не завершилась конфузом, хотя сюрпризов в игре с гандболистками из Аргентины не предвиделось никаких — это же вам не футбол! Судите сами: «сёстры» Лионеля Месси проиграли все предыдущие встречи в группе, пропустив на 34 мяча больше, чем забили. Тем не менее, проходной матч стал очередным испытанием, и в первую очередь для российских болельщиков.

Начало встречи подтвердило предматчевый расклад: россиянки вышли вперёд и долгое время держали для себя комфортные 3-4 очка преимущества.

Соперницы не церемонятся с Владленой Бобровниковой. Фото vk.com/a_handball

Однако ж ближе в концу тайма аргентинки поднапряглись и превосходство в счёте стало не столь явным.

И россиянки не остаются в долгу. Фото vk.com/a_handball

После первых 30 минут 20:18 в пользу России. Неплохо для подопечных Евгения Трефилова началась и вторая половина встречи — россиянки сразу забили, однако следующую пятиминутку откровенно провалили — 1:4, а счёт сравнялся 24:24. Но и это обстоятельство не отрезвило российскую сборную. Как результат: аргентинки в конце встречи вышли вперёд — 29:28.

Аргентинки вышли вперёд, но ненадолго. Фото vk.com/a_handball

А потом был минутный бенефис Трефилова. Евгений Васильевич взял перерыв и в свойственное ему манере рассказал своим гандболисткам, что он думает об их игре, об их месте в жизни и так далее. Спич главного тренера настолько впечатлил российских спортсменок, что они забили семь безответных мячей — 35:29. Таким образом, сборная России обеспечила себе первое место в группе, что немаловажно.

Главный тренер сборной России Евгений Трефилов. Фото vk.com/a_handball

В заключительной встрече предварительного этапа россиянки встретятся со сборной Нидерландов, которые накануне сыграли со шведками вничью — 29:29.

Технические данные:

Россия - Аргентина 35:29 (20:18)

Семиметровые 6/7 – 2/6

Обращает на себя внимание большое количество штрафного времени у сборной России — 22 минуты. То есть, более чем треть матча, россиянки играли в меньшинстве. К тому же Дмитриева получила красную карточку. У аргентинских спортсменок 14 минут штрафа.

Россия: Ерохина (7/26=27%), Калинина (4/14=29%);

Кузнецова - 6, Дмитриева - 2 (6 мин. +красная карточка), Сень (4 мин.), Акопян - 3 (4 мин.), Вяхирева - 7/3, Судакова - 1 (2 мин.), Бобровникова - 2 (4 мин.), Жилинскайте - 5/3, Маренникова - 2 (2 мин.), Близнова - 1, Ильина - 4, Петрова - 2.

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:1, 8:5, 12:9, 14:11, 18:14, 20:18; 23:20, 24:24, 26:25, 28:29, 31:29, 35:29.