98,68₽
91,61₽

Ян Лесли: «В следующем сезоне “Ростов-Дон” станет ещё сильнее»

Ростовчанки выиграли два финала из трёх

Нынешний сезон выдался для донского гандбола на редкость удачным, и даже поражение по итогам двух встреч от датского «Тим Твис Хольстебро» не испортили общего благостного впечатления.

«Ростов-Дон» трижды в сезоне выходил в финал и два раза побеждал. Для того, чтобы выиграть третий, не хватило всего пары-тройки забитых мячей.

Donnews.ru предлагает вспомнить памятные игры сезона 2014/2015.

Первый трофей — Кубок России (Кубок четырёх).

По уже сложившейся традиции Кубок России, или, иначе, Кубок четырёх, разыгрывает между собой квартет команд, обыгравших своих соперников в четвертьфиналах. На выявление победителя даётся два дня — победители полуфиналов встречаются в центральном матче.

В этом году в заветную четвёрку претендентов помимо «Ростов-Дона» вошли «Звезда» из Звенигорода, краснодарская «Кубань» и «Лада» из Тольятти. При этом ростовчанкам, чтобы попасть в полуфинал, даже не пришлось выходить на площадку: руководство «Астраханочки» решило поберечь силы для еврокубков.

В полуфинале «Ростов-Дон» ожидаемо легко обыграл «Кубань» — 32:22, а «Лада» — «Звезду».

Первая половина финальной встречи донских красавиц с подопечными Левона Акопяна получилась нервной. Тольяттинки вели в счёте, и лишь неимоверными усилиями ростовчанки смогли перед перерывом уравнять шансы — 12:12.

После перерыва «Ростов-Дон» заиграл привычно мощно, быстро и стремительно. Сказалась лучшая, чем у игроков «Лады», физическая форма. К тому же кураж поймали киперы команды — Галина Габисова и Соня Барьяктарович.

В итоге 25:22 — и первый трофей взмыл вверх под рёв трибун! Случилось это 25 февраля.

Мы чемпионы!

Для рассказа о чемпионстве придётся вернуться назад. «Ростов-Дон» начал сезон с оглушительной победы на родной площадке: «Ставрополье СКФУ» был разбит со счётом 37:18, та же участь постигла команду из Адыгеи. Но все понимали, что эти соперники — не ровня амбициозным ростовчанкам. Все ждали матча четвёртого тура в Волгограде. Однако матч в городе на Волге против бессменных чемпионок получился на удивление лёгким. «Ростов-Дон» «отгрузил» хозяйкам площадки 28 мячей — на десять больше, чем получил в ответ.

Следующий матч проходил в Москве против «Луча». Подопечные Алексея Алексеева сумели в первой половине встречи подобрать ключи к воротам гостей. «Ростов-Дон» впервые с начала чемпионата проиграл первую половину встречи — 16:17. И лишь тренерская взбучка привела донских красавиц в чувство. В итоге гостьи выиграли с преимуществом в семь мячей.

На пресс-конференции, созванной по окончании первого круга, Лесли признал, что матч против «Луча» был самым сложным для его команды.

А дальше пошло по-накатанному: грозную «Ладу» ростовчанки дома вынесли в одни ворота, чуть больше усилий понадобилось, чтобы сломить сопротивление «Астраханочки», обыграна в гостях «Звезда». «Ростов-Дон» — безоговорочный лидер по итогам первого круга.

Первая ничья была зафиксирована в домашнем матче с «Динамо-Синара» — по 23 мяча забросили соперницы друг другу. И надо признать, что гостьи вполне могли выиграть, ростовчанкам явно улыбнулась удача. И, конечно, помогла сумасшедшая поддержка трибун.

А в 15-м туре, состоявшемся спустя неделю, «Ростов-Дон» первые уступил. «Лада» у себя дома вырвала победу в последние десять минут, хотя гостьи чувствовали себя большую часть встречи вольготно.

Второй «щелчок по носу» амбициозные ростовчанки получили в Астрахани — 25:27 значилось на табло по истечении 60 минут игры.

Третье в сезоне поражение команда Яна Лесли потерпела в домашнем матче против «Звезды». Поражение не имело никакого турнирного значения, поскольку ростовчанки уже досрочно заняли на предварительном этапе первую строчку. А для «Звезды» это был подарок, иначе команда Александра Реввы попадала в первой же игре плей-офф на «Динамо-Синара» с преимуществом поля для волгоградских спортсменок.

В ¼ плей-офф ростовчанкам достался ижевский «Университет». Забросив за две игры в ворота аутсайдеров чемпионата 79 мячей, «Ростов-Дон» вышел на «Астраханочку». Волжанки были полны решимости дать бой дончанкам за унизительное поражение в Кубке ЕГФ (об этом чуть позже), но противостоять натиску соперниц не смогли и дважды уступили.

Таким образом. в финал вышли «Ростов-Дон» и «Лада». Тольяттинки играючи разобрались с «Лучом», а затем, немного помучившись, обыграли «Звезду».

Со жребием донской команде повезло: первую игру они проводили на выезде, а значит, вторую и (если понадобится) третью — дома.

Встреча в Тольятти прошла под диктовку гостей. Шимкуте и Ко были расслаблены, играли в своё удовольствие и достаточно легко победили 25:22.

Абсолютно другой командой предстала «Лада» в Ростове. Опытнейший Акопян сумел настроить своих игроков. Соперницы не щадили ни своего, ни чужого живота.

Но в итоге «Ростов-Дон» дожал соперниц, и впервые за последние 22 года чемпионского звания удостоилась ростовская команда!

Кубок ЕГФ — победа была так близка

«Ростов-Дон» начал выступление в The European Handball Federation Cup (Кубок Европейской гандбольной федерации) на стадии 1/16 финала. В соперницы им досталась симпатичная команда из Чехии «Баник Мост».

Чешские гандболистки по габаритам и «физике» отнюдь не уступали ростовчанкам. И подопечным Яна Лесли пришлось приложить немало сил, чтобы сломить сопротивление «Баника». Дома донские красавицы выиграли 26:21, на выезде — 22:20.

Следующего соперника — венгерский «Дунайварош» — ростовчанки обыграли без особого труда: две победы дома и на выезде.

В ¼ финала жребий свёл две российские команды: «Ростов-Дон» и «Астраханочку». Для астраханских гандболисток и тренерского штаба первый поединок в Ростове стал форменным кошмаром. Такого разгрома, думаю, не ожидали даже болельщики ростовской команды. Разгром — это самое мягкое определение тому, что происходило на площадке: 23:9 после первых тридцати минут игры и 37:19 — в итоге.

На тренера «Астраханочки» было больно смотреть: он разводил руками: «Я не знаю, что произошло с командой. Но мы сделаем вывод», — пообещал тренер. Однако, судя по счёту в ответной игре (27:16 в пользу «Ростов-Дона»), выводы сделать не удалось.

При всём уважении к венгерскому гандболу, в полуфинальном поединке с «Эрдом» противостояния в ½ финала Кубка не случилось. Ростовчанки прошли соперниц довольно легко, и тренер побеждённой команды предрекла, что именно «Ростов-Дон» станет победителем розыгрыша в нынешнем году.

И наконец, финал!

Перед матчем тренеры обеих команд обменялись любезностями, назвав своих соперников фаворитами игры. В данном случае, к сожалению, прав оказался Ян Лесли. Если первый тайм с датским «Тим Твис Хольстебро» ростовчанкам удалось свести вничью, то после перерыва на ворота гостей обрушился град мячей. Ощущение было такое, что на площадке была одна команда. Надо полагать, что примерно такое чувство испытывал тренер «Астраханочки» в памятном матче в Ростове.

33:20 — как приговор! Отыграть 13 мячей у датчанок на тот момент казалось нереальным, а слова игроков ростовской команды о том, что «ещё не вечер», не убеждали.

За дня до матча из расположения команды поступила информация: «Мы готовы отыграть 14 очков, но нам очень нужна поддержка болельщиков».

Желающих посмотреть финал было столько, что пришлось ставить за воротами дополнительные ряды стульев.

Однако по первым минутам сложно было сказать, что обещание выиграть с нужным результатом осуществимо. Датчанки повели в счёте. Но затем «Ростов-Дон» догнал и перегнал соперниц. Однако же 10:6 — это не то, что требуется. Конец первого тайма — 17:11 — это уже кое что!

Любой даже самый крутой триллер отдыхает после просмотра второй тайма игры. Команда и зал слились в единое целое. Такой поддержки у девушек не было даже во время финальной игры за звание чемпиона России. Ян Лесли то и дело поворачивается к залу и рамахивая руками просил: ещё громче!

После игры Виктория Борщенко скажет: это наши зрители забили половину мячей в ворота соперниц!

Когда до конца игры осталось 2 минуты и 8 секунд, «Ростов-Дон» повёл с разницей в 12 мячей. Далее последовал такой нужный сейв Габисовой. Ростовчанки пошли в атаку — вот она, надежда, нужен всего один мяч! Но нелепая ошибка — и датчанкам удаётся перехватить передачу возле своей штрафной. Дистанция сокращается до 11 очков.

Такой же она осталась до конца встречи.

Пока датчанки праздновали победу, ростовские гандболистки поблагодарили зрителей за поддержку и отправились на растяжку.

На итоговой пресс-конференции Ян Лесли не столько говорил о прошедшей игре, сколько об итогах сезона, назвав его фантастическим.

И действительно: «Ростов-Дон» завоевал Кубок России и стал чемпионом страны. Впереди у команды в новом сезоне участие в Лиге Чемпионов, а это уже совсем другой уровень.

Но Лесли уверен, что его команде под силу бороться на равных с лидерами европейского гандбола.

— В следующем сезоне «Ростов-Дон» станет ещё сильнее, — пообещал датчанин.

В следующем сезоне часть игроков нынешнего состава уйдут из команды: Ольга Передерий, Соня Барьяктарович и Анджела Булатович — это те, кто уже точно продолжит карьеру в другом коллективе. Возможно, что будут и ещё потери, но украинки Манагарова и Борщенко остаются, Ильина, ставшая лучшим бомбардиром команды в сезоне, также продолжит игру. Недавно новый контракт подписала с командой Петрова. Остаются Шимкуте, Бобровникова.

В свою очередь, как минимум два игрока пополнят ряды «Ростов-Дона» — вратарь из Норвегии Лунде и испанка Агилар.

Говоря об итогах сезона, было бы странным не упомянуть тех, ради кого, собственно, и выходят на площадку игроки, — болельщиков.

Атмосфера в ростовском Дворце спорта — неповторимая. Это скажет любой, кто хоть раз побывал на игре. И создают эту атмосферу болельщики. У «Ростов-Дона» они разные, как по возрасту, и так и характеру, но нет равнодушных. Ни одного постного, безучастного лица мне, к счастью, не довелось видеть на играх ростовской команды. Это отношение, эти неповторимые эмоции передаются спортсменкам. По-моему, очень точно определил состояние команды датчанин Ян Лесли: «В этом зале мы просто летаем!».

И отдельное спасибо хотелось бы сказать танцевальным коллективам: Magic dolls — это действительно волшебно!