О том, какая погода ожидает жителей области в последний месяц лета, рассказала Елена Назарова, замначальника ростовского гидрометеоцентра:
— В ближайшие трое суток к нам придут холодные атмосферные фронты. Ожидаются кратковременные грозовые дожди, местами с порывами ветра и градом. Температура опустится до +26-31°С. В пятницу — до +20-25°С. В это воскресенье осадки маловероятны. В середине и в конце месяца погода будет умеренно жаркая.
Как заверила Назарова, +40°C термометр уже не покажет:
— Температура в августе будет выше нормы на 1-2 градуса, но более комфортная по сравнению с аномальным августом 2010 года. Исторический максимум в +43,5°С мы прошли 30 июля, и теперь жара будет спадать. Днем столбик термометра будет колебаться от +27 до +32°С, ночью опустится до +14-16°С.
Несмотря на дожди, в области сохранится высокая пожароопасность. ГУ МЧС по Ростовской области сообщает, что до 5 августа из-за жаркой погоды велика вероятность возникновения ландшафтных и лесных пожаров. А завтра в отдельных районах области возможен сильный дождь с градом и шквалистый ветер.
Поделиться: