Top.Mail.Ru

Донская «Справедливая Россия» отправит в Госдуму десятку

В неё могут войти журналист и бывший зэк

Лидер справороссов Сергей Миронов, не дожидаясь съезда партии в Москве, объявил тройку лидеров федерального списка на выборах в Госдуму. Однако ростовчане в него не вошли.

Как сообщил Миронов в интервью «РИА Новости», избирательный список возглавит он лично, вторым идет глава фракции эсеров в Госдуме и заместитель Миронова Николай Левичев, на третьем месте — руководитель петербургского отделения партии Оксана Дмитриева.

— Мы рассматриваем возможность включения в федеральный список нашего коллеги по фракции, председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Ломакина-Румянцева. Вот четыре человека есть, — резюмировал Миронов.

Несмотря на то, что ряды эсеров весьма поредели после ухода многих членов в ОНФ «Единой России», список от Ростовской области по-прежнему возглавляет Михаил Емельянов. Он — единственный донской депутат Госдумы нынешнего созыва от СР. Тогда, в 2007 году, партия получила чуть менее 8% голосов избирателей.

— Из партии ушли люди, которые никогда не позиционировали себя как оппозиционеры к нынешней власти, а костяк остался, — отметил Сергей Косинов, руководитель аппарата регионального отделения СР.

Окончательные списки будут определены на съезде справороссов, который состоится 24 сентября.

Однако областной список кандидатов еще не сформирован.

— С номерами мы ещё не определились (кроме первого номера — Емельянова), список пока не разглашается. Всего в списке от области будут 8-10 человек, — поделился источник в партии.

Скорее всего, в список попадут участники съезда из донской делегации. Помимо Емельянова и Косинова, это еще 10 человек. Среди делегатов — экс-глава Миллеровского района Алексей Бабушкин, который отсидел 2,5 года в колонии за мошенничество, а прошлой весной стал депутатом Собрания депутатов этого же района. Также на съезд поедет зампредседателя Гордумы Новочеркасска Андрей Карабедов, из Азова — гражданский активист и редактор газеты Юрий Голубев, а также другие, менее известные эсеры.

— В список попадут прежде всего активные председатели городских отделений партии, такие как Косинов и Голубев. Но если партийцы настоят, то некоторые чиновники готовы променять свой теперешний пост на более высокий, — намекнул собеседник агентства.

Миронов, кстати, признал, что его партия не пользуется успехом в регионах, но поставил однопартийцам задачу набрать минимум 15%.

В то же время, согласно последнему опросу ВЦИОМ, рейтинг партии в России составил 4%. Напомним: если партия не преодолеет 7-процентный проходной барьер, но наберет более 5%, то сможет воспользоваться новыми поправками и занять в парламенте одно место.

Фото — spravedlivo.ru

#