Top.Mail.Ru

Донских полицейских заставят учить английский

Но только тех, кто поедет на Олимпиаду

В январе 2012 года триста сотрудников ГУ МВД по Ростовской области уедут в Сочи на месячную стажировку для подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил начальник полицейского главка Алексей Лапин.

На охрану порядка во время проведения зимних игр поедут участковые инспекторы, представители патрульно-постовой службы.

— Отбирать будем лучших. В ходе предстоящей стажировки им предстоит, помимо приобретения спецнавыков, научиться хорошо говорить по-английски. Уже известно, что издана специальная брошюра для полицейских, в которых фраза «Give me...», — Лапин сделал паузу, — …будет отсутствовать.

Любопытно, что сам Алексей Лапин, окончив Омскую высшую школу милиции, в 1980 году охранял общественный порядок на московской Олимпиаде. По его словам, больше всего хлопот милиционерам тогда доставили финские туристы: в стране Суоми в те годы был жёсткий сухой закон, в СССР же с этим было несколько проще.

#