Top.Mail.Ru

Милиция плохо гонит иностранцев домой

Так считают в прокуратуре

Областной прокурор Валерий Кузнецов внес представление начальнику донского ГУВД Алексею Лапину. Милиционеры, как считают в прокуратуре, плохо занимаются выдворением иностранцев, которых приговорил к этому суд.

В 2010 году по материалам миграционной службы по Ростовской области суды рассмотрели 453 дела в отношении иностранных граждан по основаниям, влекущим административное выдворение. Судами принято 292 решения о выдворении, но фактически уехали всего 175 человек.

— В апреле 2009 года по решению Морозовского районного суда гражданина Украины сотрудники ОВД должны были выдворить за пределы России. Однако он до сих пор живет в Морозовском районе и уже успел совершить кражу, — привела пример Наталья Ахреева, сотрудник облпрокуратуры.

Похожие нарушения совершены сотрудниками ОВД по Песчанокопскому и Зимовниковскому районам.

Как объяснили в миграционной службе, иностранцы могут быть выдворены на родину по самым разным основаниям: банальным, как просроченная виза или паспорт; и криминальным: незаконная трудовая деятельность и торговля наркотиками.

Сотрудник областного ГУВД Екатерина Данова сообщила, что по фактам нарушений, на которые указала прокуратура, в управлении будут проводить собственные проверки.

#