Ручной противотанковый гранатомет и партия наркотиков обнаружены сотрудниками милиции в поселке Зимовники. Его владельцем, как утверждает представитель ГУВД по Ростовской области, является живущий в поселке уроженец Чечни. Кроме РПГ-26, в салоне его BMW найдены также 38 граммов гашиша, 1,8 граммов марихуаны и 4,4 граммов героина, что является особо крупным размером.
Владелец гранатомета и наркотиков задержан, мера пресечения в отношении него будет определена позднее. Возбуждены уголовные дела за незаконное хранение оружия и наркотиков. Операцию по задержанию провели совместно оперативники центра противодействия экстремизму, спецназ, сыщики оперативно-розыскной части №2 и инспекторы ГИБДД. Обыски продолжаются у знакомых и родственников задержанного, вдобавок к уже изъятым наркотикам обнаружено около килограмма марихуаны. К вечеру список изъятого может существенно пополниться.
Как удалось установить, задержанным является 28-летний Лечи Шемелев, ранее трижды судимый за хулиганство, нанесение легких телесных повреждений и применение насилия к представителю власти.
Глава чеченско-ингушского землячества Зимовниковского района Идрис Исупов не считает, что всё происходящее — произвол властей в отношении местной чеченской диаспоры:
— Да, я знаю о действиях милиции, некоторые обыски проходили сегодня утром, однако у меня не сложилось впечатления, что совершается что-то противозаконное, — заявил Идрис Юсупов.
Поделиться: