Top.Mail.Ru

В Азове нашли заначку времён Золотой Орды

И другие древние артефакты

Изделия XIV века найдены в ходе археологических раскопок в Азове. Как сообщил археолог Азовского историко-археологического и палеонтологического музея Андрей Масловский, открытия сделаны при раскопках участка по улице Ленинградской, 114. Археологи обнаружили останки двух домов XIV века на территории древнего города Азак. В числе наиболее значимых находок — маленький медный идол, несколько медных монет, отчеканенных в Золотой Орде, и костяное кольцо лучника.

— Идол, или идольчик, по поверьям степняков XIV века, являлся вместилищем души хозяина и вешался над кроватью владельца. Основным назначением костяного кольца являлась защита большого пальца руки от тетивы при стрельбе из лука. Причём у монголов оно являлось признаком не очень хорошего стрелка, однако в те времена кольцо уже стало приобретать характер украшения, недаром на территории города в то время уже процветала мастерская по изготовлению таких колец. Найденные монеты являлись примерно пятой частью дневного заработка жителя города Азак, и могли быть спрятаны хозяином в качестве своеобразной заначки, — пояснил Андрей Масловский.

Находки подтверждают версию археологов о том, что в XIV веке нашей эры степняки, являвшиеся потомками монголов, селились на восточной окраине Азака. Сейчас нумизматы пытаются установить, где были отчеканены найденные монеты, которые назывались пулами. Это мог быть монетный двор в самом Азаке или в городе Сарай, который являлся в те времена столицей Золотой Орды. Раскопки продолжаются. 

#