В течение всего месячника чистоты в Ростове владельцам торговых точек, магазинов и комплексов было выписано более 600 протоколов по фактам нарушений требований правил благоустройства города. Среди основных нарушений — грязные оконные проёмы, двери, цоколи и фасады (в том числе разрисованные граффити), неудовлетворительное санитарное состояние прилегающих территорий, а также отсутствие либо недостаточное количество урн. 80% выявленных недочётов уже устранены.
Накануне заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев и председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию Людмила Чернодоля объехали объекты городской придорожной торговли.
По словам Владимира Арцыбашева, некоторые собственники ряда торговых точек развели настоящую антисанитарию. К примеру, овощной магазин на улице Мечникова, 124: импровизированные лотки из ящиков с овощами и фруктами стоят прямо на улице, на тротуаре — куча коробок, мешающих прохожим.
Для составления протоколов представителям административных комиссий необходим паспорт нарушителя, который представляют далеко не все торговцы. Поэтому здесь должна подключаться полиция, отметил Владимир Арцыбашев. Она вправе задержать торговцев до установления личности и изъять товар.
Больше других о чистоте и порядке заботятся владельцы сетевых магазинов и ресторанов, расположенных на проспекте Будённовском. Следят за чистотой и руководители крупных торговых комплексов: они понимают, что полный порядок на прилегающей территории — имиджевый плюс предприятию.
— Объезд показал, что состояние некоторых торговых объектов пока ещё не идеальное, — подытожил Владимир Арцыбашев. — Все выявленные нарушения уже «взяты на карандаш» для дальнейшей работы с собственниками. В то же время мы увидели и много положительных примеров магазинов и предприятий общественного питания с чистыми витринами и фасадами, а также благоустроенной прилегающей территорией. Их владельцы считают своим долгом ежедневно убирать территорию вокруг магазинов, мыть витрины и даже тротуарную плитку, чтобы посетителям было приятно заходить внутрь.
Объезд состоялся в рамках продолжающегося месячника чистоты. Напомним, что он завершится 27 апреля общегородским субботником. Основная идея месячника — объединить городских жителей в работах по благоустройству и очистить Ростов от мусора и отходов.
Поделиться: