Top.Mail.Ru

ЮФУ вошел в двадцатку научно активных вузов

Но место занял несчастливое

Высшая школа экономики по заказу Общественной палаты РФ составила новый рейтинг вузов. На этот раз — по научной и публикационной активности. Рейтинг учитывает выполнение научно-педагогическими работниками вузов исследовательских работ по разным грантам, количество публикаций на основании индекса цитирования статей.

Этот индекс показывает важность публикации той или иной статьи для научного сообщества: чем больше исследователей процитировали ученый труд, тем больше, следовательно, его и прочитали.

При составлении рейтинга использовались данные, находящиеся в открытом доступе. В том числе, количество статей и индекс цитирования по данным научной электронной библиотеки elibrary.ru, а также число наименований журналов высшей аттестационной комиссии, издаваемых вузом.

Первое место занял МГУ им.Ломоносова. Из 50 возможных МГУ набрал 34,97 баллов. Со значительным отрывом за ним идёт Новосибирский университет (НГУ) и СпбГУ.

А вот ЮФУ оказался на 13 месте. Общий балл — всего лишь 12, 85. Причем по числу грантов российского фонда фундаментальных исследований ЮФУ вообще не получил баллов. Правда, среди вузов Ростовской области даже с такими показателями он оказался первым.

По данным рейтинга ВШЭ можно составить рейтинг вузов Ростовской области:

1. ЮФУ — 12,58 баллов;

2. ТГПИ (Таганрог) — 6,19 баллов;

3. РГЭУ РИНХ — 3,42 баллов;

4. ДГТУ — 2,58 баллов;

5. ЮРГУЭС (Шахты) —2,55 баллов;

6. РГСУ — 0,98 баллов;

7. НГМА (Новочеркасск) — 0,71 баллов;

8. ЮРГТУ НПИ (Новочеркасск) — 0,39 баллов.

  •  

    #