Top.Mail.Ru

Журналисты и автодилеры поздравили детдомовцев с наступающим Новым годом

Дети получили подарки на заказ

В преддверии Нового года автомобильный портал юга России «Авто25.ру» и портал donnews.ru сделали воспитанникам детского дома №3 в Шахтах добрый подарок: привезли детям то, что те сами пожелали. Каждый воспитанник получил персональный подарок.

— Мы считаем, что в Ростове детские дома неплохо спонсируются, а в области ситуация намного хуже. Поэтому и выбрали детский дом в Шахтах, — рассказал donnews.ru директор «Авто25.ру» Николай Пикнеев. — В следующем году мы хотим сделать акцию более масштабной. Во-первых, охватить больше детдомов в области. Во-вторых, привлечь как можно большее число компаний.

В акции также приняли участие ростовские дилерские центры (Трейд-Моторс, ГК «Артекс», Экспресс-Моторс, Астра-Авто, Дон-Моторс). В общей сложности подарки обошлись благотворителям примерно в 110 тысяч рублей.

Каждый из детей дома написал заранее письмо Деду Морозу и попросил у волшебника подарок. Но если одни ребята заказывали шампуни, гели, футбольные мячи, то другие подошли к вопросу скрупулёзно.

Так, 9-летний Максим попросил у дедушки Мороза энциклопедию «Динозавры» и конструктор «Лего», 8-летний Миша — игровой набор «Пожарная станция», 10-летняя Таня — манекен для создания причёсок и макияжа. 12-летний Максим заказал себе куртку «Адидас» салатного цвета и уточнил — с отстёгивающимися рукавами. А футбольную форму ЦСКА — для 13-летнего Вовы Некрасова — пришлось заказывать специально из Москвы.

Приехавших гостей дети встречали с улыбкой и благодарностью. А долгожданного Деда Мороза по традиции звали криками и аплодисментами. Но если подростки стеснялись читать новогодние стихи, то малыши наперебой вскакивали со своих мест, чтобы рассказать Деду Морозу заготовленный стишок.

Самый активный из дошколят за четверостишье «Ёлочка пушистая, ёлочка зелёная» 6-летний Дима Некрасов получил из рук вошлебника машинку на пульте управления. И потом около десяти раз благодарил его за такой подарок.

Ребята открывали свои запакованные красивой обёрткой подарки сразу, заглядывали в подарочные пакеты друг друга, восхищались, улыбались, начиная играть сразу после вручения.

— Этот подарок оказался даже лучше, чем я думал! — поделился впечатлениями о подаренной майке ЦСКА Вова Некрасов.

А маленькая Женя не хотела никому отдавать только что подаренную куклу.

Как рассказал donnews.ru заместитель директора по административно-хозяйственной части Евгений Воронов, всего в детском саду 54 ребёнка: самому маленькому из них годик, а самому большому — 17 лет.

Но все они ждут Новый год с нетерпением и рады даже самому маленькому подарку.

В правом крыле (здесь живут девочки) недавно сделали небольшой ремонт: постелили линолеум, поменяли мебель. А левое крыло остаётся в удручающем состоянии. Здесь живут дошколята и мальчишки.

— Самая большая наша головная боль — это душевая. Хотелось бы её отремонтировать в следующем году. Но бюджетных средств на это как обычно не хватает, — добавил Евгений Воронов. — Надеемся, конечно, на помощь спонсоров. Без них очень сложно.

Игрушки и одежда, подаренные детям во время благотворительной поездки, конечно, не заменят им родителей, домашнее тепло и уют. Но детдомовцы хотя бы на несколько минут стали счастливыми и поверили в том, что чудо всё-таки есть. По крайней мере, в этом они с радостью признались журналисту donnews.ru.

#