85,00₽

«Алания» хотела победить «Ростов» и победила

Молодость одолела опыт

Накануне матча

Полуфинальный матч Кубка России по футболу вызвал на Дону небывалый ажиотаж: на кону было не только участие в финале, но и продолжение борьбы за почетный титул. Если в другом полуфинале ЦСКА побеждал «Спартак», то ростовчане получали путевку в Лигу Европы.

Примечателен факт — ровно 40 лет назад «Алания» на этом стадионе потерпела свое самое крупное поражение в истории, и как раз от ростовчан, тогда еще от «Ростсельмаша», со счетом 9:0. Но сейчас иные времена, иная мотивация и иные игроки выходят на поле.

Номинальным фаворитом предстоящего матча являлся «Ростов». «Алания» в прошлом году вошла в высший эшелон российского футбола, а сейчас после восьми встреч идет на втором месте в первой лиге. «Ростов» хоть и не в лидерах, но все же команда премьер-лиги.

В предыдущем круге соревнований ростовчане одолели московское «Динамо», а вот футболистам из Осетии тратить свои силы на четвертьфинальный поединок против «Сатурна» из Раменского не пришлось, владикавказцам присудили техническую победу со счетом 3:0.

Тем не менее пару дней назад у осетин был сложнейший матч в Оренбурге, а всего за неделю это была уже третья игра клуба.

Еще один любопытный факт: в нынешнем розыгрыше Кубка России «Алании» не удалось поразить ворота своих соперников с игры, своих двух предыдущих соперников, челнинский КАМАЗ и «Горняк» из Учалы, владикавказцы одолели в серии послематчевых пенальти.

Игра

Непосредственно перед стартовым свистком состоялось значимое для ростовчан событие: на газоне «Олимпа-2» появился человек, за состояние здоровья которого переживали все любители футбола, — Деян Радич, теплыми словами поблагодаривший всех за поддержку, публика же ответила бурными овациями.

Первый тайм матча оказался не таким ярким как афиши, развешанные по всему городу. Сорок пять минут команды играли, что называется «без ворот». О чем красноречиво говорила статистика: три удара по воротам соперника нанесли игроки «Ростова», два — «Алании». И то в актив командам можно занести только по одному удару. На 5-ой минуте Калачёв убежал от опекуна и хорошо пробил, целясь в ближний угол ворот Хомича, — мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правого вратарского угла. У гостей отметился бразилец Неко, прорвавшийся через частокол ног ростовских защитников. Но к радости местных болельщиков, уроженец страны больших диких обезьян внятный удар так и не смог произвести.

В отличие от голевых моментов, грубости на поле было предостаточно: с завидной регулярностью на газоне «отдыхали» игроки. Чавдара Янкова даже вынесли с поля на несколько минут.

Начало второго тайма осталось за ростовчанами. Минут 15 у донских футболистов получалось практически всё: и пас, и обработка, появилась мысль в действиях. Впервые в мачте воротам соперника реально угрожал Адамов, его сильнейший удар под вздох трибун врезался в сетку ворот... с обратной стороны.

Однако энтузиазм донских футболистов также быстро улетучился, как и появился. На поле были заметны, пожалуй, только Анри Хагуш, Максим Григорьев и вышедший на замену Драган Блатняк. Романа Адамова очень плотно прикрыли защитники «Алании». Олег Иванов был заменен, после того, как с трибун полетели «советы» Протасову убрать этого игрока.

Болельщики как могли поддерживали своих любимцев: пускали волну, пытались перекричать пролетавшие низко самолеты, во втором тайме на фанатской трибуне появился огромный портрет Деяна Радича. В вип-ложе тоже царило оживление. Посмотреть матч прибыло нынешнее и бывшее руководство области — Василий Голубев с заместителями и Владимир Чуб. Но эта поддержка, как оказалось, не помогла клубу показать достойный футбол.

Примечательно, что самый опасный момент в игре остался за гостями: защитник «Алании» Грачёв на 60-ой минуте, выиграв верховую дуэль у Окоронкво, мощно пробил головой в перекладину.

Чем меньше времени оставалось до окончания 90 минут, тем меньшими силами команды атаковали, и тем строже соперники играли в обороне. Частые попытки команд быстро доставить мяч на чужую половину поля не приносили никаких плюсов, все чаще мяч уходил в аут. Так пролетело основное время матча, и болельщикам пришлось задержаться на стадионе еще минимум на полчаса.

Дополнительное время, как и основное, завершилось безголевой ничьей. Дело дошло до пенальти. После недолгого совещания были отправлены по пять добровольцев.

Первая «пятерка» была точна. Осечка у «Ростова» произошла, когда к мячу подошел Буссаиди. Ростовский легионер ударил и попал во вратаря.

Вся команда из Осетии, тренерский штаб, обслуживающий персонал выбежали на поле и помчались по направлению к вратарю «Алании» Хомичу.

На ставшем сразу безмолвным стадионе были слышны только восторженные крики владикавказских фанатов...

После игры

Игроки «Ростова», опустив голову, ушли в раздевалку. Журналисты поймали  Адамова, но у того хватило желания и сил произнести лишь одну философскую  фразу: «Наверно, что-то в жизни мы делали не так, поэтому забить не можем и выиграть не можем», и тут же отправился в раздевалку. Туда же зашли руководство клуба и отцы города.

О чем был разговор, осталось тайной. Не открыл ее и тренер Ростова Олег Протасов на послематчевой конференции:

— Ребятам я еще ничего не сказал, потому что зашли люди из руководства и поговорили с игроками. А что сказало руководство клуба, я не хотел бы из раздевалки выносить.

Олег Протасов признал, что первый тайм команда попросту стояла.

— Первый тайм мы выглядели очень плохо, команда была скована. Почему-то решили длинными передачами вперед играть, что не следовало бы делать. Во втором тайме мы попытались внести коррективы и положить вниз мяч. Немного изменилась игра, но содержание игры, как и ее результат оставляют желать лучшего. В который раз мы не справились с играми, которые мы должны выигрывать.

— Как вы находите в себе профессиональные ресурсы, чтобы потом продолжать тренерскую работу?

— После каждого проигрыша появляются различные мысли у руководства клуба и у самого тренера. Посмотрим, когда повстречаемся с руководством. Спешить с выражениями и высказываниями пока не стоит.

Тренер победителей полуфинала Владимир Газзаев напротив излучал оптимизм:

— Я сегодня доволен всеми игроками, они проявили дух и единство. Эта победа даст очень много. Что касается содержания игры, то первый тайм был очень хороший. Во втором мы немного подсели, но очень достойно сыграли. А в серии пенальти, которую еще называют лотереей, нам повезло больше. Игроки «Алании» продемонстрировали самое главное качество, без которого не приходится мечтать о решении глобальных задач, — они показали командный дух! Игроки достойны участвовать в Еврокубках. Это неоценимый опыт для молодых игроков.

С выходом в финал поздравил команду и президент осетинского клуба, по совместительству отец главного тренера Валерий Газзаев.

— Сегодня команда заслужено победила. Не хватило опыта, чтобы победить в основное время, но мы все-таки попали в финал кубка, и Лигу Европы. «Алания» была чемпионом России, и для полного комплекта должна еще Кубок взять.

Что касается нашего будущего соперника — ЦСКА, то это, конечно, большой клуб, пожалуй, лучший в стране, но это финал. Я надеюсь, что финалу мы отдадим все силы, тем более, что никакого груза ответственности у нас не будет. Команда фаворит, но это только до начала игры, что касается самой игры, то я уверен, что наши молодые игроки сделают все возможное, чтобы достойно сыграть.

Итак, «Ростов» в очередной раз уступил на своем поле сопернику, формально ниже классом, почему?

На этот вопрос как нельзя лучше ответил один из самых юных игроков матча  нападающий «Алании» 19-летний Арсен Хубунов:

— Мы сегодня выходили не на игру, а на войну. Мы были уверены, что выиграем. В «Ростове» много опытных игроков, но у нас было больше желания победить.

«Ростов» — «Алания» — 0:0 (по пен. 5:6).

Реализовали послематчевые пенальти: Кириченко, Ребко, М.Григорьев, Блатняк, Адамов — Базаев, Габулов, Бикмаев, Неко, Вандиньо, А.Григорьев.

Не реализовал послематчевый пенальти Буссаиди.

«Ростов»: Коченков, Хагуш, Окоронкво, Салата, Буссаиди, Калачёв (Блатняк, 46), Янков (Ребко, 107), Гацкан, Иванов (Кириченко, 76), М.Григорьев, Адамов (к).

«Алания»: Хомич, Дудиев, Грачёв, Булгару, А.Григорьев, Хубулов (Гогичаев, 59; Базаев, 118), Гиголаев, Габулов (к), Бикмаев, Бураев (Вандиньо, 56), Неко.

Предупреждения: Калачёв, 10; Адамов, 68 — Хубулов, 45; Габулов, 75; Вандиньо, 85; Гиголаев, 113.

Судья: Карасёв (Москва).