Управление ГИБДД по Ростовской области предупреждает автолюбителей об ужесточении штрафов за нарушение правил парковки. Так, согласно Федеральному закону от 08.06.2015 № 143-ФЗ, в КоАП внесены изменения, согласно которым авто, незаконно припаркованные в местах, отведённых для транспортных средств инвалидов, будут эвакуироваться. Кроме того, с 19 июня штраф за данное правонарушение составит пять тысяч рублей.
Впрочем, накажут и тех, кто лишь притворяется инвалидом — использует на своём авто опознавательные знаки, не имея на то законных прав. Лжеинвалидов ждёт штраф 5 тысяч рублей с конфискацией опознавательных знаков.
В областной автоинспекции также предупреждают, что с 1 июля участники ДТП, в которых никто не пострадал, обязаны освободить проезжую часть и не создавать препятствий движению транспортного потока. Эти изменения отражены в пункте 2.6.1 ПДД.{{voter}}
«При этом водитель обязан зафиксировать средствами фотосъёмки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают у участников происшествия разногласий, водители не обязаны сообщать о нём в полицию и могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД. Для этого необходимо заполнить бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования», — пояснили в управлении ГИБДД по Ростовской области.