Отделение посольства Белоруссии переезжает из Краснодара в Ростов.
— Окончательно мы переедем в донскую столицу 2 февраля, — заявил руководитель отделения Станислав Матук на ежегодном приеме глав дипломатических миссий в Торгово-промышленной палате Ростовской области.
Матук пояснил, что правительство республики придает большое значение сотрудничеству с Ростовской областью. Правда, еще предстоит ремонт здания на 14-й линии. Все оборудование для работы отделения уже завезено в донскую столицу. На саму церемонию открытия отделения ожидают чрезвычайного и полномочного посла республики.
По словам Станислава Матука, рост товарооборота с Ростовской области в прошедшем году значительно увеличился. Донские предприятия более активны: они увеличили свой экспорт в шесть раз, белорусские — пока в четыре раза. На территории Белоруссии будут организованы совместные предприятия по выращиванию индеек, в Ростовской области — по производству кондитерских изделий и производству зерносушильных комплексов.
Не только в экономике, но и в искусстве налаживаются связи Белоруссии с Доном. У председателя Союза белоруcов Дона Владимира Банцевича два совместных проекта с соседями. В рамках первого белорусские художники приезжали в Старочеркасск и Новочеркасск и рисовали места, связанные с именем донского атамана Матвея Платова. В будущем намечена поездка донских художников в местечко под названием Мир, где у стен Мирского замка дали первый бой Наполеону казачьи части под руководством Платова.
Второй проект — детский.
— Мои ребята, — рассказал Владимир Банцевич, также преподающий в центре довузовской изодеятельности пединститута ЮФУ, — рисовали иллюстрации к произведениям Янки Купалы. Их выставка должна состояться этим летом в Минске в музее поэта.

Поделиться: