В следующем году Ростов, возможно, примет крупный международный кинофестиваль. Об этом договорились мэр города Михаил Чернышёв и актёр Сергей Безруков. Безруков приехал в Ростов как один из организаторов нового проекта.
Предполагается, что фестиваль пройдёт в сентябре. Он продлится пять-шесть дней и завершится в День города, 15 сентября. Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля предполагается провести в театре имени Горького. Здесь же, на Театральной площади, организаторы предлагают установить большой экран, на котором все желающие смогут бесплатно посмотреть фильмы из программы фестиваля, а также старые ленты про донской край. Фестивальные картины будут также идти в нескольких кинотеатрах города.
На суд зрителей представят новые художественные фильмы, документалистику и детское кино известных режиссёров.
Как отметил Сергей Безруков, в качестве места проведения фестиваля Ростов был выбран неслучайно. Здесь есть вся необходимая инфраструктура и подходящие площадки для кинопоказов.
— В Ростове много злачных мест, очень вкусные раки, а моя жена родом из донской столицы, — поделился соображениями актёр.
Председателем жюри, скорее всего, будет заслуженный артист России, ростовчанин Константин Лавроненко. Почётными гостями фестиваля станут известные актёры, сценаристы и режиссёры, включая обладателя «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля Андрея Звягинцева.
В свою очередь, Михаил Чернышёв пообещал оказать поддержку в организации фестиваля.
Название фестиваля и его символика пока не утверждены. Скорее всего, мэрия и организаторы фестиваля проведут открытый конкурс среди ростовчан.
Поделиться: