В Ленинский районный суд Ростова направлено уголовное дело в отношении 52-летнего Николая Максимова, обвиняемого по статье убийство, сообщили в областном СУ СК. В ближайшее время будет назначено первое заседание по делу.
Трагедия произошла 17 мая минувшего года около 15 часов на автобусной остановке на проспекте Буденновском возле Дома офицеров. Между Максимовым и 44-летним Игорем Рахманиным, стоявшим у проезжей части, произошла словесная перепалка.
Рахманину не понравилось, что автобус слишком близко подъехал к бордюру, где стоял пешеход. Он высказал Максимову свои претензии, и, услышав в ответ ругань, бросил в салон автобуса непотушенную сигарету. В итоге водитель взял нож, вышел из автобуса и ударил пешехода в шею. Рана оказалась смертельной, Игорь Рахманин скончался до приезда скорой помощи.
Максимов был арестован, и в ходе следствия признал свою вину, но пожаловался на провалы в памяти, а его адвокаты заявили, что их клиент находился в состоянии аффекта, и не помнит момент убийства. Это подтвердила и психиатрическая экспертиза, проведенная в Ростове.
Однако повторная экспертиза в институте имени Сербского в Москве показала, что «обвиняемый каким-либо психическим расстройством не страдает, в том числе, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства либо патологического аффекта».
Таким образом, Николаю Максимову предъявлено обвинение по статье «Убийство». Срок наказания предусматривается вплоть до пожизненного.
Поделиться: