92,24₽
85,00₽

«Динамо» призвало на помощь судью

«Ростов» уступил верхнюю строчку

Во втором туре чемпионата России футболисты «Ростова» проиграли московскому «Динамо» со счетом 1:3.

Вчерашний матч прошел на подмосковной «Арене Химки», которую бело-голубые в этом сезоне избрали своим домашним стадионом. Встреча собрала немногим более пяти тысяч зрителей и сопровождалась мелким снежком, впрочем, не успевшим превратить газон в раскисшее месиво.

Ростовчане вышли на поле в ранге лидера премьер-лиги. Тем не менее, фаворитами в этой встрече были хозяева. Об этом говорило подавляющее большинство прогнозов. Свои надежды поклонники москвичей связывали с появлением в составе динамовцев ударного тандема в лице бывших игроков германской бундеслиги Звездана Мисимовича и Кевина Кураньи, а также с историей взаимоотношений двух клубов. Ведь большинство ранее проведенных матчей завершились в пользу «Динамо».

У гостей в стартовом составе вместо ожидавшегося Олега Иванова появился Тимофей Калачёв. По всей видимости, главный тренер Олег Протасов предпочел белорусского хавбека в силу того, что тот, в отличие от Иванова, уже «понюхал пороху» в матче первого тура.

Болельщики «Динамо» встретили гостей большим баннером: «Отлично, «Ростов», но не сегодня», намекая на победу дончан над заклятыми врагами — спартаковцами.

С первых минут москвичи устроили штурм ворот Деяна Радича. Дважды подряд голкипер «Ростова» спасал свою команду от верных голов, парировав удары Кураньи. Особенно опасным был момент, когда немецкий легионер бил в упор, но Радич вытащил мяч из-под перекладины.

Наши футболисты проявили активность ближе к концу первого тайма. Хороший момент был у Анри Хагуша. Наш защитник неожиданно вмешался в перепасовку динамовских хавбеков и с линии штрафной площадки пробил. Вратарь Антон Шунин метнулся за мячом, но тот миновал ворота.

Ближе к перерыву напомнил о себе судья матча Попов. В течение нескольких минут он вынес предупреждения четырем футболистам «Ростова» — Калачёву, Чеснаускису, Адамову и Окоронкво. Хотя точно такие же нарушения со стороны хозяев оставил без внимания.

Второй тайм начался так же, как и первый. Еще один острый момент у наших ворот не использовал капитан «Динамо» Игорь Семшов. Он без помех бил с 11-метровой отметки, но промахнулся.

К сожалению, подключение к атаке игрока средней линии не стало для защиты ростовчан уроком. В следующее мгновение вперед пошел защитник динамовцев Фернандес. После навеса с правого фланга он подкараулил мяч на дальней штанге и переправил его в сетку.

Пропущенный гол заставил нашу команду пойти вперед большими силами. И дважды они имели реальные шансы сравнять счет. Из центра штрафной площадки, казалось, наверняка бил Эдгарас Чеснаускис. Но ударил прямо в то место, где находился динамовский голкипер.

Наказать москвичей мог и Драган Блатняк. Но хорватский легионер из выгодной позиции не попал в створ ворот.

На 73-й минуте в углу нашей штрафной площадки в борьбе сошлись Александр Хохлов и Семшов. Арбитр посчитал, что наш защитник положил руку на плечо динамовского капитана.

Еще одна желтая карточка плюс пенальти. Одиннадцатиметровый бил Звездан Мисимович. Деян Радич в этой ситуации был на высоте, угадав направление удара. Но мяч от рук голкипера отскочил в перекладину и попал в сетку.

Ростовчане вновь перешли в наступление. И добились успеха, когда до финального свистка оставалось пять минут. Это Анри Хагуш с правого фланга послал мяч по немыслимой траектории, застав врасплох Антона Шунина — 1:2.

Для того, чтобы отыграться, у гостей оставалось чуть больше пяти минут плюс добавленное время.

Но все надежды перечеркнула очередная ошибка нашей обороны. На последней минуте вышедший на замену Воронин использовал передачу своего экс-партнера по немецкому чемпионату Кевина Кураньи и с близкого расстояния забил третий гол.

Состав «Ростова»: Радич — Салата, Окоронкво, Хохлов, Хагуш — Калачёв (Иванов, 58), Блатняк, Ребко, Гацкан, Чеснаускис — Адамов (Кириченко, 79).

После матча Олег Протасов посетовал на то, что его подопечные слишком часто проигрывали единоборства.

— Мы вошли в игру неважно и в первом тайме отдали инициативу «Динамо», — сказал наставник ростовчан. — Считаю, проиграли по делу. «Динамо» и моментов создало больше, и выглядело убедительнее. Сегодня мы часто проигрывали борьбу. При счете 1:2 у меня была надежда. Стали больше рисковать и были наказаны третьим голом. Соперник лишил нас многих козырей. Тем не менее мы с оптимизмом смотрим в будущее. На одной игре сезон не заканчивается.

Голкипер Деян Радич признал, что на игру с динамовцами наложила отпечаток победа над «Спартаком»:

— Можно сказать, что нам еще повезло, что пропустили только три гола. Моментов у «Динамо» было много. Пожалуй, злую шутку с нами сыграл матч со «Спартаком». Сегодня мы в какой-то степени расслабились в первую очередь в обороне и дали сопернику создать много моментов у наших ворот. Примерно через месяц нам предстоит кубковая встреча с «Динамо». Чтобы победить в ней, нам надо действовать по-другому.