93,33₽

Драки, красные, победы: пять главных матчей ФК «Ростов» в 2018-м

Команда Карпина за полгода обыграла «Зенит», ЦСКА и «Спартак»

Фото Дениса Демкова

Футбольный клуб «Ростов» в 2018-м под руководством Валерия Карпина успел открыть «Ростов-Арену», победить в Москве ЦСКА и «Спартак» и выбить из Кубка России «Зенит». Donnews.ru выбрал самые запоминающиеся встречи года.

«Ростов» — «Урал» 1։0

Когда: 13 мая

Где: «Ростов-Арена», 37,5 тысяч зрителей

Что за турнир: 30-й тур Премьер-лиги 2017/18

Фото пресс-службы ФК «Ростов»

Матч с «Уралом» стал третьим для жёлто-синих на «Ростов-Арене», однако именно перед этим матчем состоялось официальное открытие стадиона, а для зрителей открыли все трибуны — на игру пришло более 37 тысяч человек.

«Ростову» для избежания попадания в стыки нужна была только победа. В первом тайме забить не получилось, однако в начале второго всё стало на свои места.

Видео пресс-службы ФК «Ростов»

Алексей Ионов оказался расторопнее всех после углового и пробил «шмелей». «Ростов» преимущество не упустил и обеспечил себе место в следующем сезоне.

ЦСКА — «Ростов» 0:1

Когда: 5 августа

Где: «ВЭБ-Арена», Москва, 19 тысяч зрителей

Что за турнир: 2-й тур Премьер-лиги 2018/19

Фото РИА Новости

Перед началом нового сезона ЦСКА потерял практически весь костяк и здорово буксовал на старте. Матч с «Ростовом» не стал исключением.

Пока стеснительная «армейская» молодёжь привыкала к суровым реалиям Премьер-лиги, команда Карпина забила. Скопинцев исполнил подачу с фланга и Паршивлюк пробил Игоря Акинфеева.

Хозяева до конца матча так и не пришли в себя и «Ростов» одержал минимальную победу. Тогда вряд ли бы кто подумал, что ЦСКА этим же составом вскоре дважды обыграет мадридский «Реал» с общим счётом 4:0.

Обзор игры с ЦСКА. Видео Матч ТВ

«Спартак» — «Ростов» 0:1

Когда: 30 сентября

Где: «Открытие-Арена», Москва, 45 тысяч зрителей

Что за турнир: 9-й тур Премьер-лиги, сезон 2018/19

Фото sport-express.ru

Спустя почти два месяца жёлто-синие одержали ещё одну сенсационную победу в Москве. «Спартак» здорово лихорадило и команда Карпина опять использовала свой шанс.

Всё решил воспитанник красно-белых Александр Зуев, который вышел на замену во втором тайме. Его «Ростов» выкупил у москвичей перед началом сезона.

На 67-й минуте гостям удалась быстрая контратака. Зуев после передачи Калачёва попал в штангу, но первым успел на добивание и всё-таки забил.

«Спартак» ещё долго выбирался из кризиса и даже уволил главного тренера Массимо Карреру.

«Ростов» — «Зенит» 3:1

Когда: 1 ноября

Где: «Ростов-Арена», 35 тысяч зрителей

Что за турнир: 1/8 финала сезона 2018/19

«Зенит» приехал на «Ростов-Арену» в качестве безусловного фаворита. Да ещё и Карпин решил поэкспериментировать и выставил на игру полурезервный состав.

Хозяева очень быстро вышли вперёд благодаря Логашову, но ещё в первом тайме Дриусси счёт сравнял.

В концовке матч напоминал качели — ситуация могла решиться в пользу каждой из сторон, но удачливее оказались хозяева.

Обзор матча. Видео Матч ТВ

Сначала вышедший на замену Юсупов забил своей бывшей команде, а затем молодой швед Хаджикадунич поставил точку на мечтах питерцев о Кубке России.

«Крылья Советов» — «Ростов» 1:0

Когда: 8 декабря

Где: «Самара-Арена», 7 тысяч зрителей

Что за турнир: 17-й тур Премьер-лиги, сезон 2018/19

Фото пресс-службы «Крыльев Советов»

Перед игрой в Самаре «Ростов» был в тяжёлом положении: команда не могла выиграть 4 игры подряд, в трёх из которых даже не забила. Матч с «Крылышками» также начался не лучшим образом. На 11-й минуте Антон уверенно реализовал пенальти.

«Ростов» создал достаточно моментов чтобы не только сравнять, но и победить, однако мяч не шёл в ворота. В итоге напряжённость вылилась в ряд грубых стычек, которые чуть не переросли в массовую драку.

Арбитр Сергей Карасёв удалил Гацкана, Сигурдссона и Карпина, а также капитана гостей Корниленко. Жёлто-синие после игры назвали судейство цирком, а Карпин не скрывал негодования. В итоге тренер получил дисквалификацию на 6 матчей (4 из них условно).