92,24₽
85,00₽

ФК «Ростов» не удержал победу в матче с «Анжи»

Зрители «Олимпа» стали свидетелями нервной концовки

ФК «Ростов» был в шаге от первой победы в стартовавшем первенстве России, но на последней, четвёртой добавленной минуте домашнего матча 2-го тура подопечные Миодрага Божовича пропустили обидный гол и позволили самому богатому клубу восточной Европы, махачкалинскому «Анжи», сравнять счёт — 2:2.

А ведь перед матчем явными фаворитами противостояния считались именно гости, атака которых во главе с Самуэлем Это'о и приобретённым совсем недавно Ласина Траоре должна была наводить ужас на соперников. Тем более когда тренирует «Анжи» один из мэтров тренерского цеха Европы — Гус Хиддинк.

Да и в дебюте матча ближе к успеху был именно «Анжи»: на 20-й минуте Траоре вырвался на рандеву с Плетикосой, но не попал в створ ворот «Ростова».

А ещё через десять минут махачкалинцы отметились снова, но теперь со знаком минус: второй «горчичник» за полчаса матча получил бразилец Жусилей, тем самым оставив своих партнёров в меньшинстве.

А на исходе первого тайма на ровном месте травму получил затерзавший оборону «Ростова» Траоре. Сменить его пришлось Жиркову. После матча наставник гостей Хиддинк подтвердил, что африканец дёрнул заднюю поверхность бедра и, вполне возможно, выбыл из игры на несколько недель.

Второй тайм, на радость болельщикам, был куда зрелищней первого. Уже на 49-й минуте «Ростов» оказался в роли догоняющего: Тагирбеков точным ударом со штрафного открыл счёт в матче — 0:1. Восстановить равновесие ростовчанам удалось благодаря заменам, проведённым Божовичем: на 72-й минуте матча вышедший на поле Чеснаускис заработал пенальти, который реализовал Кириченко, тоже смотревший начало матча со скамейки. 1:1.

За три минуты до окончания основного времени сработала и третья замена Божовича: появившийся на поле бывший игрок «Анжи», а ныне форвард «Ростова» Ян Голенда трансформировал в гол навес Калачёва — 2:1.

Казалось, что победа у ростовчан в кармане, но радовались донские болельщики до последней, 94-й минуты, когда Тагирбеков кивком головы установил окончательный счёт матча — 2:2.

«Ростов» — «Анжи» (Махачкала) — 2:2 (0:0)

Голы: Тагирбеков, 49 (0:1). Кириченко, 73 — с пенальти (1:1). Голенда, 87 (2:1). Тагирбеков, 90+4 (2:2).

«Ростов»: Плетикоса, Ангбва, Гетигежев, Салата, Дьяков, Кочиш, Гацкан (Кириченко, 62. Голенда, 85), Шешуков, Калачёв, Блатняк (Чеснаускис, 68), Адамов.

«Анжи»: Габулов, Самба, Тагирбеков, Логашов, Жоао Карлос, Ахмедов, Жусилей, Буссуфа (Смолов, 90+2), Шатов (Габулов, 90), Это'о, Траоре (Жирков, 45+2).

Предупреждения: Салата, 18. Жусилей, 19. Гацкан, 39. Логашов, 64. Самба, 71. Жирков, 73. Шешуков, 83.Удаление: Жусилей, 31.

Судьи: Еськов, Ерёмин (оба — Москва), Назаров (Невинномысск).