92,24₽
85,00₽

ФК «Ростов» победил московский «Спартак» в серии пенальти

Соперник ростовчан в 1/4 финала определится сегодня

Основные события в матче 1/8 Кубка России по футболу развернулись после того, как «Ростов» и «Спартак» отыграли 120 минут.

Гостям — спартаковцам — бить пенальти выпало первыми. К мячу подошёл Хурадо и после разбега запустил мяч выше ворот Плетикосы.

Ростовчанин Кириченко, вышедший на поле на 106-й минуте, в свою очередь, технично переиграл московского голкипера.

Следующего результативного удара пришлось ждать долго. Игрок сборной России Камбаров и легионер «Ростова» Салата поочерёдно попали во вратарей. И лишь юркий хав «Спартака» Ананидзе сравнял счет.

Несмотря на успех москвичей, у ростовчан имелся один удар в запасе, но «выстрел» замечательно проведшего матч Блатняка парировал вратарь Ребров.

Однако уже следующим ударом Инсаурральде вновь ставит вопрос о победителе: мяч как заколдованный летит выше ворот. Зато завидное хладнокровие продемонстрировал 23-летний защитник дончан Дьяков — 2:1.

Точен и столичный легионер Ари — 2:2, но в запасе у хозяев один удар. И опытнейший Калачёв этот шанс использует на 100%. Ростовчане в следующей стадии Кубка России!

После игры один из героев встречи, вратарь ростовчан Стипе Плетикоса, отыгравший в столичном клубе 2,5 года, заметил, что всегда приятно обыгрыввать такую команду, как «Спартак».

— Я надеюсь, что эта победа придаст уверенности, которой не хватает некоторым нашим игрокам, — выразил надежду Плетикоса.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Спартака» Унаи Эмери признал, что игроки ростовской команды и физически, и психологически оказались готовы к пенальти лучше, чем москвичи.

— Можно сколь угодно долго отрабатывать пенальти на тренировках, но в игре очень большое значение имеет психология. Однако мы изначально не собирались доводить дело до пенальти, — сообщил Эмери.

Миодраг Божович, несмотря на победу своей команды, был крайне серьёзен и немногословен.

— Думаю, что игра смотрелась. Были моменты и у нас, и у «Спартака». Плетикоса пару раз выручил нас в ходе матча, потом — и в серии пенальти. Сегодня он наш лучший игрок на поле, — отметил Божович.

Наставник «Ростова» прокомментировал и неназначенные пенальти в ворота «Спартака» — по одному в каждом тайме.

— Во втором тайме был очевидный пенальти. То же было в матчах с «Кубанью» и «Тереком». Что я могу сказать? Люди ошибаются. Судья, который был сегодня, ошибался, но с улыбкой, так что он мне понравился, — заметил тренер.

Божович признал, что «Спартак» лучше, чем Ростов, но «в играх на Кубок это ничего не значит».  Тренер ростовчан пообещал, что в предстоящей встрече с «Зенитом» команда будет биться изо всех сил. Как со «Спартаком».

Соперник донской команды по 1/4 финала Кубка определится уже сегодня в матче «Терека» и «Локомотива».