92,24₽
85,00₽

ФК «Ростов» уступил «Спартаку»

Отыграв фору в два мяча, ростовчане не смогли удержать ничью

Победой хозяев в «Лужниках» завершился матч 16-го тура футбольной премьер-лиги между столичным «Спартаком» и «Ростовом».

В первой половине встречи немногочисленные зрители голов так и не увидели, зато во втором тайме мячи в ворота соперников посыпались, как из «рога изобилия». Открыли счет москвичи на 54-й минуте матча: Шешуков забросил мяч в штрафную на спартаковского «великана» Дзюбу, который, вытянув ногу, прокинул мяч вдоль ворот Веллитону, и тот без сопротивления со стороны защитников желто-синих головой закинул мяч в ворота «Ростова».

Совсем скоро «Спартак» удвоил превосходство в счете, но не обошлось без помощи ростовчан — Жано с левого фланга мощно прострелил в штрафную, а Кулеша точным ударом переправил мяч в собственные ворота, автогол и 2:0 на табло.

Стоит отметить характер команды Талалаева, не бросившей играть — ровно через пять минут капитан «Ростова» Адамов трансформировал в гол изумительную подачу Маляки — 2:1, и у гостей появилась надежда спасти матч. Кстати этот гол стал для Адамова уже третьим в этом году в ворота «Спартака».

Еще атака и ростовчане заработали право на угловой, после которого первым в районе одиннадцатиметровой отметки мяч подхватил Гацкан — последовал мощный удар полузащитника «Ростова», и счет становится 2:2.

Но удержать заветную ничью гостям так и не удалось: на 81-й минуте Ари навесил в штрафную, а Комбарову удался точный удар головой, который и принес победу «Спартаку» — 3:2.

На послематчевой пресс-конференции, как сообщил «Чемпионат.com», тренер ростовчан Андрей Талалаев не стал комментировать итоги матча, а попросил журналистов сразу перейти к вопросам.

— Ваша команда провела два разных тайма. В первом оборонялась, но при этом был комфортный для вас счёт 0:0, во второй же половине «Ростов» сыграл в открытый футбол, но в итоге проиграл. Вы каким таймом больше довольны?

— Никаким. Перед нами стоит определённая задача, нужно набирать определенное количество очков. Не ругайте пианиста, он играет как умеет. Степень готовности футболистов не позволяет демонстрировать игру, которая нас устраивает. У нас в команде лучше всего физически готовы Блатняк и Адамов. Но вы сами видели, что после 60-й минуты они не могли передвигать ноги. Остальные же должны были придерживаться определённой тактики. К сожалению, чуть-чуть не реализовали её до конца.

— Что с Олегом Ивановым?

— Олег только восстановился после серьёзной травмы колена, он очень хотел выйти против «Спартака», но мы решили не выпускать его на поле. У него есть время набрать нормальную форму и сыграть в следующем круге в полную силу.

— Вы на него рассчитываете?

— В молодёжной команде, с удовольствием. Я его обязательно поставлю в основной состав.

— Если брать во внимание вашу последнюю реплику, то можно ли говорить о том, что вы возвращаетесь в молодёжную команду?

— У каждого есть трудовые соглашения. В моём контракте написано, что я тренер молодёжного состава «Ростова». А какие решения будет принимать руководство — это вопрос не ко мне.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» — 3:2 (0:0)
Голы: Веллитон, 54 (1:0); Кулеша — автогол, 57 (2:0); Адамов, 62 (2:1); Гацкан, 66 (2:2); Комбаров, 81 (3:2).