Сеть «ФосАгро-Регион», входящая в группу компаний крупнейшего российского производителя фосфорсодержащих удобрений «ФосАгро», вплотную подошла к созданию пятого по счёту собственного центра дистрибуции в Ростовской области. О реализации нового проекта рассказал губернатору Василию Голубеву на форуме «День Донского поля» генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.
— Мы рады поздравить аграриев Дона с рекордным урожаем, которого они добились даже несмотря на сложные погодные условия этой весной. Компании «ФосАгро-Регион» работают в 70 регионах России, и мы не понаслышке знаем о сложностях, которые создали аграриям весенний дефицит влаги и летняя засуха. Такая ситуация встречается по всей стране, — отметил Андрей Вовк.
Он добавил, что в Ростовской области «ФосАгро-Дон» в текущем сезоне тоже вышел на рекорд — общий объём реализации удобрений уже превысил 200 тысяч тонн. С начала года клиенты компании увеличили применение жидких минеральных удобрений более чем на 60%.
— Жидкие комплексные удобрения особенно важны в условиях дефицита влаги, так как дают высокую эффективность по качеству и объёму получаемой продукции, — подчеркнул Андрей Вовк.

В течение всего сезона агрономы региональных компаний сети «ФосАгро-Регион» совместно с Минсельхозпродом Ростовской области проводили семинары, на которых рассказывали о правильном уходе за посевами. Целый ряд хозяйств из числа участников семинаров и покупателей удобрений смогли добиться урожайности пшеницы в диапазоне 50-70 ц/га.
Губернатор Василий Голубев, в свою очередь, поздравил «ФосАгро-Регион» с достижениями текущего года: Ростовская область собрала самый большой урожай в стране — более 11,5 млн тонн зерновых.
Андрей Вовк также рассказал, что сейчас «ФосАгро» выпускает более 50 марок удобрений, из которых аграрии могут выбрать любой продукт под определённые культуры и для каждого поля. В этом году компания первой в России начала производство гранулированного сульфата аммония. Такие удобрения, по его словам, будут более эффективны за счёт технологичности. А их доступность для аграриев Дона обеспечивают 4 собственных центра дистрибуции «ФосАгро-Дон», к которым в следующем году может добавиться ещё один.
Интерес к новым видам удобрений проявляют агрохолдинги и фермеры. Так главный агроном ГАП «Ресурс» Александр Кочетов рассказал, что урожай во многом зависит от удобрений.
— Земельные активы нашей компании расположены в Ростовской области, Ставропольском крае и республике Адыгея. Условия везде разные. Наша цель — увеличение средней урожайности в группе, — отметил Александр Кочетов. — Для этого мы рассматриваем возможность наращивания объёмов внесения сложных удобрений «ФосАгро», что может повысить продуктивность полей.
Фермеру из Зерноградского района Ивану Прядкину применение жидких комплексных удобрений «ФосАгро» помогло значительно снизить потери урожая из-за заморозков.
— Весной продуктивный стебель полностью вымерз, не было влаги. В соседних хозяйствах, которые не применяли ЖКУ, урожайность была меньше 20 ц/га, — рассказал Иван Прядкин.
Представитель агрохолдинга и фермер отметили, что благодаря близости поставщика удобрений к полям все агротехнические мероприятия можно выполнить вовремя, а это обязательное условие успеха. Кроме того, компания держит стабильные цены и, несмотря ни на что, в течение года их не повышала.
Поделиться:
2,4 м/c
83%
753 мм рт. ст.

