85,00₽

Футболисты «Терека» обыграли «Ростов» на своём поле

Жёлто-синие оказались на 15-й строке чемпионата

Футболист «Ростова» Горо получил вторую жёлтую карточку, фото fc-rostov.ru

В воскресенье, 28 сентября, грозненский футбольный клуб «Терек» обыграл «Ростов» со счётом 2:1 в домашнем матче 9-го тура чемпионата России.

Перед началом встречи футболисты обеих команд, а также судейская бригада приняли участие в траурной акции в память об умершем в пятницу молодом футболисте Грише Симоняне, с которым «Терек» подписал профессиональный контракт в марте 2014 года. В память о 19-летнем футболисте все участники матча вышли в майках с его изображением. Была объявлена минута молчания.

Интерес к этому матчу обеспечила недавняя отставка главного тренера «Ростова» Миодрага Божовича. На поле грозненского стадиона футболисты «Ростова» вышли под руководством Игоря Гамулы, исполняющего обязанности главного тренера. «Терек» также лишился главного тренера команды Рашида Рахимова, правда на одну игру. Такое решение принял РФС за инцидент во встрече со «Спартаком».

«Терек» открыл счёт на 21-й минуте. Рыбус получил мяч от Иванова и прострелил по воротам Плетикосы. Вратарь «Ростова» хоть и закрывал ближний угол, но спасти команду от гола не сумел. Этот гол стал третьим на счету польского полузащитника в сезоне и 28-м пропущенным у «Ростова».

Ответный удар был за «Ростовом». Через три минуты Калачёв выбил угловой на Дьякова, который спустя мгновение опять передал мяч Калачёву. Тимофей, в свою очередь, дал пас Григорьеву. На табло высветилось 1:1. Буквально через мгновение жёлто-синие могли выйти вперед. Баштуш пробил головой, но отскок от земли получился сильным, и мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва, на 59-й минуте, «Ростов» остался вдесятером. Горо неудачно попытался заработать штрафной в центре поля, Карасёв квалифицировал его падение как симуляцию и выдал игроку вторую жёлтую карточку.

Второй гол в ворота «Ростова» «Терек» забил на 78-й минуте. На сей раз отличился Ризван Уциев. Со счетом 2:1 футболисты покинули поле. Жёлто-синие оказались на 15-й строке чемпионата России.

Стоит отметить, что, по информации портала tribuna.com, по окончании матча 9-го тура чемпионата России «Терек» — «Ростов» гости остались недовольны судейством главного арбитра Сергея Карасёва. Сообщается, что габонский полузащитник Каку Гелор Канга произнёс в адрес Карасёва несколько нецензурных выражений, причем на русском языке. Сразу же после матча исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Игорь Гамула также выразил недовольство судейством.

Исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Игорь Гамула, фото fc-rostov.ru

— «Терек» выиграл, поздравляю команду с победой. Что касается «Ростова», то многие нас уже похоронили, но я считаю, что команда у нас неплохая. Не может команда, три месяца назад выигравшая Кубок России, вдруг разучиться играть. Сегодня мы показали содержательную игру, и я считаю, что ничью заслужили. Но футбол не всегда справедлив. Было два дня на подготовку к этой встрече, и мы провели их не зря. Постарались психологически разгрузить команду, это пошло ребятам на пользу. После матча я поблагодарил их за игру и сказал: если будем в дальнейшем показывать такой же футбол, есть все шансы выбраться из той ямы, в которую угодили. В дальнейшем «Ростову» предстоят матчи с командами из нижней части турнирной таблицы, надо набирать в них очки и двигать вверх, — сказал Игорь Гамула.

Следующий матч «Ростов» проведет 19 октября в Туле с соседом по турнирной таблице «Арсеналом».

Фанаты команды, обеспокоенные судьбой клуба, через свой сайт обратились к президенту ФК «Ростов» Сергею Горбаню с требованием рассказать им об истинном положении в команде.