92,28₽

ГК «Ростов-Дон» в пятый раз стал чемпионом России

Тренер соперника заявил, что его команда «обосралась»

Пятое чемпионство «Ростов-Дона». Фото rostovhandball.ru

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» обыграл в ответном финальном матче российской Суперлиги тольяттинскую «Ладу» со счётом 26:18 (первый матч — 30:26) и в пятый раз стал чемпионом страны.

Счёт игры во Дворце спорта на первой минуте открыли гостьи, однако после этого команда Фредерика Бужана почти десять минут держала свои ворота в неприкосновенности и наращивала преимущество. В итоге к 15-й минуте ростовчанки побеждали со счётом 11:4.

После этого в игре наступила голевая засуха, и до конца первой половины жё­лто-чёрные отличились лишь трижды — 14:7 по итогам 30 минут.

В дебюте второй половины «Лада» дважды не реализовала семиметровые броски, и исход встречи стал окончательно ясен. В оставшееся время «Ростов-Дон» полностью доминировал на площадке и одержал уверенную победу.

После финального свистка игроки получили золотые медали и кубок за победу в чемпионате, а потом сделали круг почёта по Дворцу спорта. Лучшим игроком матча была признана голкипер «Ростов-Дона» Катрин Лунде.

Катрин Лунде была признана лучшим игроком финала. Фото rostovhandball.ru

Главный тренер жёлто-чёрных Фредерик Бужан во время послематчевой пресс-конференции похвалил свою команду.

— Это наша 27-я победа подряд, поздравляю всех. Первый матч сложился для нас тяжело, но сегодня мы показали высокий уровень, ­— отметил он.

Наставник «Лады» Левон Акопян в своей речи был лаконичен.{{voter}}

— Скажу по-русски — мы обосрались. Сыграли безвольно и проиграли более сильному сопернику. Конечно, Катрин Лунде сегодня была на высоте, она деморализовала нас, — эмоционально заявил Акопян.

«Ростов-Дон» завоевал третий трофей в сезоне вслед за Суперкубом России и Кубком ЕГФ. 26-27 марта гандболистки примут участие в «Финале четырёх» Кубка страны и получат возможность выиграть четвертый титул.