85,00₽

Гандболистки «Ростов-Дона» погасили московский «Луч»

Но победа команде Сергея Белицкого далась с большим трудом

Гандболистки «Ростов-Дона» в атаке (Фото donnews.ru)

Учитывая турнирное положение команд, матч для гандболисток «Ростов-Дона» с московским «Лучом» обещал был несложным. К началу игры ростовчанки расположились на третьей строчке в турнирной таблице Российского чемпионата, а москвички также третьи, но с конца.

Перед началом игры

Положение гостей усугублялось тем, что команда понесла потери: не смогли сыграть игроки основы Инга Гайжутите и Оксана Пантус. И тем не менее, после свистка судьи Николая Володькова, подопечные Алексея Алексеева рванули к воротам хозяек поля.
И именно москвичкам, а не ростовчанкам удалось забить первый в этом году мяч в стенах Дворца спорта. Долгое время гандболистки «Ростов-Дона» не могли распечатать ворота гостей, это случилось лишь спустя 4 с половиной минуты.

Гости делают рывок, и после следующих атак команда Сергея Белицкого проигрывает два мяча — 1:3.
Почти незаметна Регина Шимкуте, её наглухо прикрыла мастер индивидуальной опеки Ирина Свеколкина. Регине удалось лишь дважды забить в этом матче (один из мячей на видео), на секунду оторвавшись от «сторожа»

Зато игра пошла у Виктории Борщенко. Раз за разом она прорывалась по левому краю и каким-то невероятным образом под острым углом посылала мяч в сетку ворот гостей. По итогам встречи Вику признают лучшей в составе ростовской команды.

Как обычно, на высоте была Анна Сень. Она же за ровно за секунду до перерыва впервые с начала встречи вывела ростовчанок вперед 13:12.
После перерыва характер игры не поменялся, разве что удачливей и результативней действовали хозяйки площадки. В какой -то момент отрыв от соперниц составил 4 мяча. Но постепенно гандболистки «Ростов-Дона» растеряли преимущество до одного очка.

«Луч» атакует

В последние 15 минут солировала Ольга Аджидерская. Словно под копирку она исполнила четыре мощных взлёта, с неимоверной силой вгоняя мячи в сетку ворот  «Луча» . За три минуты до финального свистка счёт комфортным в три очка могла сделать Анна Сень, но откровенно провалила выход один на один. Алаверды своим землякам сделала и Ирина Асташова, ныне выступающая за московский клуб.

В последние две «валидольные» минуты «Ростов-Дону» всё же удалось сохранить счёт в свою пользу —  28:27 —  и получить желанные два очка, которые позволили клубу подняться на ступеньку выше.

Поздравления после матча

По мнению главного тренера «Луча» Алексея Алексеева, его команда постаралась показать максимум того, что могла на данный момент.

— Мы могли бы зацепиться и свести матч в ничью, и это было бы справедливым результатом, но сделать этого не удалось. Игрой своей командой я доволен, особенно тем, как сыграла сегодня Полина Дикало, просто на загляденье. Рад, что нам удалось выключить из игры Шимкуте, сильнейшего игрока «Ростов-Дона», — сказал после матча Алексеев.

Виктория Борщенко признана лучшим игроком в составе «Ростов-Дона»

Примечательно, что едва ли не половина основного состава «Луча» — бывшие игроки «Ростов-Дона». На двоих Анна Субботина и Екатерина Юрина сегодня набросали в ворота своей бывшей команды 11 мячей. Ещё один мячом отметилась московская ростовчанка Ирина Свеколкина — та самая, которая наглухо прикрыла Шимкуте.

К слову, по владению мячом гости превзошли хозяек площадки — 46% у  «Ростов-Дона» против 54% у  «Луча».

— Лёгкой игры ни для кого в этом сезоне не будет, и игра с «Лучом» лишнее тому подтверждение. Москвички были раскрепощены, вышли с хорошим настроением. А у нас наоборот игра не пошла. Будем разбираться, почему. Думаю, что после праздников девушки не смогли настроиться на соперника, — подвёл итог игре наставник ростовчанок Сергей Белицкий.

Главный тренер ростовчанок Сергей Белицкий

Впереди у «Ростов-Дона» очень непростой матч в Астрахани против местной «Астраханочки», а затем вояж в Звенигород, где предстоит встреча со «Звездой».

У себя дома ростовчанки сыграют лишь 25 января с лидером чемпионата - «Динамо» из Волгограда. Игра состоится в 17 часов.