85,00₽

Гандболистки «Ростов-Дона» помогли сборной России обыграть Македонию

Ещё одним игроком на площадке стала местная публика

Очередной мяч влетел в сетку ворот сборной Македонии

В среду, 26 марта, в Ростове сборная России по гандболу в первом матче квалификации чемпионата Европы-2014 уверенно переиграла соперниц из Македонии (36:23).

Итоговый счёт в полной мере отражает ситуацию, которая сложилась на площадке: россиянки были быстрее, мощнее и, что немаловажно, удачливей.

Ростовские болельщики под звуки гимна изобразили российский флаг

В составе сборной России выступили и два игрока «Ростов-Дона» — Анна Сень и Владлена Бобровникова. На двоих они забили четыре мяча. Немного, однако Аня по большей части отрабатывала в защите, а Владлена только восстановилась после травмы и вошла в игру лишь в середине первого тайма. Но первый же её выход на площадку завершился красивым голом в ворота соперниц. К слову, и последний мяч во встрече забила ростовчанка.

Ростовчанки Сень и Бобровникова готовятся к выходу на площадку

Первая половина игры завершилась с перевесом подопечных Евгения Трефилова в шесть очков. Такая же разница держалась и в начале второй половины встречи, но после сороковой минуты матча россиянки сильно прибавили в скорости, а македонки — наоборот сникли. В итоге перед ответным матчем у россиянок есть гандикап в 13 мячей.

Лучшими игроками матча стали у россиянок Екатерина Ильина («Лада», Тольятти) и Зорица Десподовска («Луги», Швеция).

Несмотря на значительный перевес, главный тренер российской сборной Евгений Трефилов обратил внимание на проблемы в обороне сборной РФ:

— В защите мы провалились, и здесь у нас недоработка большая, к сожалению. Так что счёт меня устраивает, а игра нет. Но радует, что наши девушки старались, бились с желанием. Не было людей на поле равнодушных. За это я благодарен своим игрокам, а за ошибки они, конечно, получат.

Главный тренер сборной России Евгений Трефилов и одна из лучших игроков матча Елена Авдекова

Евгений Трефилов поблагодарил ростовчан за теплый приём, но уточнил, что изначально хотел, чтобы матч прошёл в его родном городе — Краснодаре, однако в столице Кубани не нашлось свободной площадки: «Сегодня там волейбол — занят зал».

— К сожалению, у нас только два-три города, которые как ваш могут красиво принять матчи такого уровня, — констатировал главный тренер.

В свою очередь наставник сборной Македонии Ристо Магдинчев заявил, что доволен игрой своей команды, но … только 40 минуты встречи, когда в игре его подопечных произошёл явный провал в защите.

— Мы, к сожалению, много потеряли на контратаках россиянок, — отметил тренер македонской сборной, пообещав дать бой россиянкам в ответной встрече.

Так атакует сборная России

Ответный матч пройдёт в Македонии уже через три дня. В нём будет решаться судьба первого места в группе, в которой пока лидируют спортсменки из Германии.

А жители донской столицы смогут вновь увидеть гандбол европейского уровня 5 апреля: во дворце спорта «Ростов-Дон» примет датский «Виборг».