92,24₽
85,00₽

Гости испортили праздник хозяевам

«Ростов» выиграл у «Локомотива» впервые за 20 лет

До вчерашнего матча «Локомотив» и «Ростов» в чемпионатах России провели 32 матча. Ни в одном из них (!) донским футболистам не удалось добиться победы. Ничьи чередовались с поражениями.

И вот свершилось! 1 августа 2010 года войдет в футбольную историю как день первой победы ростовчан над столичными железнодорожниками. Да еще на поле соперников! Да еще в день их профессионального праздника! Справка для любознательных: суммарная стоимость футболистов «Локомотив» на трансферном рынке в четыре раза больше стоимости игроков «Ростова»...

На матче ожидали если не аншлаг, то наплыв зрителей примерно до 15 тысяч. Связано это было с возможным выходом на поле легенды «Локомотива», бывшего капитана клуба Дмитрия Лоськова. «Ростов» для него тоже не был чужой командой: в начале 90-х в течение пяти сезонов Дмитрий выходил на поле в футболке «Ростсельмаша». Но ожиданиям болельщиков не суждено было сбыться: всю игру Лоськов провел на скамейке запасных.

На стадионе в Черкизове гости не были одиноки. Поддержать команду в Москву приехали 150 болельщиков. И пусть их голос тонул в 12-тысячном реве столичных фанов, наши футболисты на протяжении всех 90 минут чувствовали поддержку земляков.

По сравнению с предыдущим матчем против «Зенита», в составе ростовчан произошла только одна замена, которая напрашивалась. Не попадавшего в игру форварда Акимова сменил хавбек Александр Павленко. Перед игрой главного тренера гостей Олега Протасова волновала травма Александра Кульчия, из-за которой один из ключевых игроков несколько дней не тренировался. Однако на поле ветеран в итоге вышел.

Ростовчане сразу «взяли быка за рога». Дважды с интервалом в две минуты Игорь Лебеденко и Роман Адамов должны были испортить праздник хозяевам. В дебюте встречи наши форварды выходили на ударные позиции, но свои шансы не использовали, сыграв нерасторопно.

Постепенно «Локомотив» начал вспоминать, кто на самом деле является хозяином поля. Самый опасный момент у ворот ростовчан случился при подаче углового, но лучший бомбардир чемпионата полузащитник Алиев не воспользовался ситуацией.

Зато забил «Ростов». На 38-й минуте Павленко сделал навес с левого фланга в штрафную, и набежавший Артур Валикаев вколотил мяч в сетку.

Во втором тайме, произведя замены, хозяева обрушили шквал атак на ворота Амельченко. Но оборонялись гости уверенно, хотя справедливости ради следует сказать, что железнодорожники имели пару-тройку шансов уравнять счет.

На 59-й минуте фанаты «Ростова» как один вскочили с мест: защитники «Локомотива» завалили Адамова в своей штрафной площадке. Однако арбитр Михаил Вилков расценил это не как нарушение правил со стороны хозяев, а как симуляцию со стороны форварда ростовчан. Очень странное решение…

В оставшееся до финального свистка время гости еще раз имели хороший шанс увеличить счет. Но вратарь железнодорожников бразилец Гилерме выручил свою команду после удара Александра Гацкана.

Концовка матча ознаменовалась удалением украинской «звезды» хозяев – Алиева и желтой карточкой капитана железнодорожников – Сычева. А также первым появлением в этом сезоне в составе ростовчан участника недавнего чемпионата мира в ЮАР корейца Хонг Ёнг Чо.

Победа позволила «Ростову» завершить первый круг чемпионата страны на пятом месте.

Состав ростовчан: Амельченко - Черкес, Окоронкво, Живанович, Анджелкович (Григалава, 90) - Лебеденко, Кульчий, Гацкан, Валикаев - Павленко (Хонг Ёнг Чо, 81), Адамов (Ахметович, 86).

После матча Олег Протасов отметил, что эта победа – результат того, что его подопечные поверили в свои силы.

- После двух неудач мы серьезно готовились к этой игре, - сказал главный тренер. - Я пытался внушить ребятам, что здесь, в Черкизово, реально не только увезти очко, но и выиграть. Думаю, они тоже поверили в свои силы, и достаточно достойно мы выглядели. В таких серьезных матчах, как с «Локомотивом», мы уделяем большое значение обороне, разбираем, как соперник действует в атаке. И ребята смогли выполнить задачу, поставленную перед ними – справиться с мобильными полузащитниками и нападающими «Локомотива». Считаю, что мы заслуженно победили.

Успешно сыграли и дублеры «Ростова», которые прервали шестиматчевую победную серию молодежного состава «Локомотива». Матч в Москве гости выиграли - 2:1. Дублерам железнодорожников, занимающим в таблице первенства второе место не удалось приблизиться к лидеру - «Спартак».