92,24₽
85,00₽

Григорьев спас «Ростов» от поражения

Протасов угадал с заменой

Сегодня в Москве на стадион «Лужники» футболисты «Ростова» сыграли вничью с «Локомотивом» — 1:1.

За семь минут до финального свистка гол, принесший спасительное очко гостям, забил проводивший первый матч за дончан полузащитник Максим Григорьев.

Матч состоялся на чужом для железнодорожников поле. Собственный стадион «Локо» в Черкизове пока не готов для проведения матчей премьер-лиги. И вот уже вторую подряд домашнюю встречу москвичи проводят «в чужих стенах». Но если в стартовом туре лужниковский газон оказался для арендаторов счастливым, то в третьем номинальных хозяев постигла неудача. А как еще можно рассматривать потерю двух очков у себя дома?

По сравнению с предыдущим матчем против «Динамо» главный тренер гостей Олег Протасов сделал лишь одну замену: восстановившийся после травмы Чавдар Янков заменил Эдгараса Чеснаускиса. На острие атаки, как обычно в последних матчах, был выдвинут Роман Адамов.

В запасе у гостей значился 20-летний полузащитник Максим Григорьев, который в прошлом году выступал за столичный «Спартак»». Перед началом нынешнего сезона ростовчане не сумели заявить молодого хавбека. Дело в том, что спартаковцы  вовремя не переслали в Ростов необходимые для перехода документы. Ростовчане сделали «хитрый ход»: Григорьев  сначала получил разрешение быть заявленным за клуб второго дивизиона новочеркасский «Митос», после чего был арендован ростовчанами. И тут же был заявлен на игру против «Локомотива».

Вначале хозяева довольно шустро пошли вперед, проведя  две атаки подряд. Но тут свое слово сказала средняя линия ростовчан, которая насчитывала аж пятерых исполнителей. Насытив середину поля, «Ростов» старался прессинговать не только на своей, но и на чужой половине. Наладить игру хозяевам никак не удавалось.

Когда истекала первая четверть часа, «Ростов» упустил стопроцентный голевой момент. Это Янков мощно пробил с 23 метров. Вратарь Гильерме лишь проводил летящий мяч  взглядом. На его счастье удар пришелся в штангу.

На этом ростовчане успокоились. Небольшое преимущество перешло к «Локомотиву». Впрочем, до острых моментов у ворот дело не доходило. Ростовчан такой ход событий вполне устраивал.

А вот в последние три минуты до перерыва у обоих ворот было жарко. Дважды опасно бил Адамов, а в ответной атаке хорошо сыграл наш голкипер Деян Радич, парировавший удар Торбинского на угловой.

Начало и середина второго тайма получились скучными. Больше атаковали хозяева, но выудить что-либо стоящее, кроме двух угловых, им не удалось.

На 69-й минуте хавбек москвичей Игнатьев выскочил на ворота Радича и уложил мяч в дальний угол. Однако судейская бригада определила офсайд.

Но через пять минут «Локомотив» все-таки забил. Причем тот же Игнатьев, которого на своем правом фланге «забыл» Анри Хагуш, полузащитник «Локомотива» был точен.

Олег Протасов тут же выпустил на поле Григорьева и Дмитрия Кириченко. Как оказалось, не зря. За семь минут до финального свистка гости провели острую атаку. Адамов прострелил вдоль ворот, а на дальней стойке передачу поджидал Григорьев, который протолкнул мяч в сетку.

В самом конце «Локомотив» снова забил, но снова из положения «вне игры». Железнодорожники всей командой обступили судью, требуя засчитать гол, но их попытки взять арбитра «за горло» ни к чему не привели.

Состав «Ростова»: Радич — Хагуш, Салата, Окоронкво, Хохлов — Калачев (Григорьев, 75), Янков (Кириченко, 77), Блатняк, Ребко (О.Иванов, 63), Гацкан — Адамов.