Частые возгорания на мусорных полигонах в Ростовской области могут быть связаны с попытками дискредитации мусорной реформы. Такое предположение 4 июня на совещании с участием генпрокурора РФ Юрия Чайки высказал губернатор Василий Голубев.
— Если за 2018 год на полигонах ТБО был 21 пожар, то за прошедшие пять месяцев зафиксировано уже 22 подобных случая. В некоторых местах речь, очевидно, идёт о поджогах, цель — дискредитация реформы, — заявил Голубев.
Он добавил, что по данным фактам уже поданы заявления в правоохранительные органы, и попросил Чайку дать поручение подчинённым, взяв ситуацию под личный контроль.
Темой совещания, которое проводил в Ростове генпрокурор, стала мусорная реформа, в частности прокурорский надзор в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Южном, Центральном, Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Поделиться: