Проблема вывоза и утилизации отходов в Ростовской области по-прежнему стоит остро. Чего уже только ни придумывали: и у немцев технологии перенимали, и штрафы за ненадлежащую утилизацию повышали, и раздельный сбор отходов предлагали. Вот и на состоявшемся 23 января общем собрании советов муниципалитетов губернатор Василий Голубев выделил решение проблемы уборки и утилизации отходов среди приоритетных задач:
— Я намерен построить заводы по переработке твёрдых отходов. Но мусор нужно убирать каждый день — урна должна стоять там, где она должна стоять! Контейнер должен быть там, где он решает задачу, которая предусматривается. Если сбором мусора активно не заниматься, перерабатывающие заводы не смогут работать эффективно, а значит, бизнесмены не захотят вкладывать деньги в эту отрасль.
По словам губернатора, одной из проблем является отсутствие спецтехники для вывоза жидких бытовых отходов.
— Это проблема? — обратился губернатор к главам муниципалитетов.
— Дааааа… — нестройным хором ответили главы.
Тогда Василий Голубев сообщил, что уже написал распоряжение о выделении 112 миллионов на покупку первых 54 машин для вывоза жидких отходов.
— А для твёрдых? — раздался робкий голос с последних рядов зала.
Губернатор сообщил, что закупка техники для сферы жилищно-коммунального хозяйства продолжается. Однако на этот раз конкретные цифры не назвал.
Поделиться: