Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал два дня срока, чтобы разработать действенные дополнительные меры для проверки всех рынков области на наличие мигрантов, незаконно пребывающих на территории России.
— Вы видите, что происходит сегодня в Москве на рынках с точки зрения исполнения или неисполнения миграционного законодательства. Поэтому я прошу соответствующих руководителей представить мне предложения по принятию дополнительных мер, разумеется эффективных, по организации проверок наших рынков — территорий сосредоточения мигрантов, — заявил на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области Голубев.
По его словам, во время масштабных рейдов необходимо выявить мигрантов, незаконно находящихся в Ростовской области, и принять меры по выдворению их из страны. Первые проверки могут начаться в ближайшие дни. Инспекторы миграционных служб начнут рейды с самых крупных рынков и территорий области.
Очевидно, что потребовать проверить рынки Ростовской области Василий Голубев решил после масштабных рейдов, прошедших на рынках Москвы.
«Зачистку» в столице устроили после инцидента, который произошёл 27 июля на территории Матвеевского рынка Москвы. Напомним, что в этот день был задержан 18-летний приезжий из Дагестана Магомед Магомедов, который помогал родственникам продавать арбузы. Молодого человека полицейские подозревают в изнасиловании 15-летней девушки недалеко от Поклонной горы. В ходе задержания Магомедова его родственник Магомед Расулов проломил голову оперативнику угрозыска Антону Кудряшову.
Избиение Кудряшова стало поводом для начала крупного рейда по московским рынкам, в ходе которого было задержано около тысячи человек.
Поделиться: