99,89₽
93,17₽

Каратисты разбирались на берегу Эгейского моря

Юные ростовчане вернулись из Греции с четырьмя медалями

В греческом городе Эвия прошел XIX Кубок мира по каратэ среди юношей Kobe Osaka International Karate-do Renmei - KOI.

На турнир съехались более пятисот участников из 25 стран. Экономические проблемы Греции, визовые и прочие организационные вопросы помешали приезду большего числа спортсменов. К примеру, три года назад, в 16-ом Кубке, который проходил в Болгарии, участвовали более полутора тысяч юных бойцов из 30 стран.

В Эвия, расположенном на берегу Эгейского моря, на татами вышли 45 россиян. Ростовскую область представляли спортсмены клуба «АКА» Всестилевой федерации каратэ Ростовской области.

Впервые участвовали в столь крупных международных состязаниях 11-летний Игорь Хлебов и Антон Осокин, который на год старше. Юных донских спортсменов не смутили ни титулы участников, ни более старшие по возрасту соперники. Наши ребята боролись за каждый балл. Оба взошли на пьедестал почета. Бронзовые медали дебютантам Кубка вручил легендарный Томми Моррис, основатель Международной федерации КОИ, обладатель восьмого дана по каратэ.

В категории 16-17 лет выступали наши Вадим Усалёв и Антон Фиронов. Первый из них дважды уже участвовал в таком престижном турнире. И если в Болгарии в 2007 году он был бронзовым призёром в командном кумитэ, то на этом Кубке Вадим вместе с товарищами по команде поднялся на верхнюю ступень пьедестала.

Антон Фиронов - самый титулованный спортсмен клуба «АКА». Впервые чемпионский титул он завоевал вместе со своим земляком Александром Труфановым в 2006 году здесь же, в Греции. На следующий год в Болгарии вместе с Усалёвым и Труфановым он стал бронзовым призёром. В 2008-м в Италии он и Александр Труфанов вернули титул победителей российской сборной. В прошлом году в далёкой Малайзии Антон в третий раз праздновал чемпионский успех.

Нынешний Кубок мира в Греции был пятым в карьере юного ростовского мастера восточных единоборств. Он стал, как и предыдущие турниры, победным для Фиронова. На татами в Эвия Антон в четвёртый раз завоевал высшую награду соревнований в командном кумитэ.

Как рассказал старший тренер клуба «АКА» Александр Кабанов, нынешний сезон складывается для Антона Фиронова исключительно успешно. В конце июня он стал бронзовым призером третьего Кубка мира по версии WKF - самой престижной в турнирах каратэ. Проходили эти соревнования на греческом острове Корфу.

- Греция для Фиронова как вторая родина, - шутит тренер Александр Кабанов. – Без наград он отсюда не уезжает. Правда, успех приходит к нему не только в Греции. Недавно Антон участвовал в чемпионате мира среди юниоров, который проходил в Турции. Увез отсюда домой две медали: серебряную за второе место в индивидуальном разделе кумитэ и бронзовую - за третье место в командном. Таким образом, наш лидер за один месяц завоевал пять наград - золотую, серебряную и три бронзовые!