92,45₽

Команда пострадала из-за Ефимовой

Она стартовала раньше всех

Вчера в Будапеште завершился чемпионат Европы по водным видам спорта.

В заключительный день соревнований пловцов свою вторую золотую медаль завоевала Юлия Ефимова из Волгодонска. На этот раз - на дистанции 50 метров брассом. При этом она установила очередной рекорд европейских первенств – 30,29 секунды, побив свое же, установленное днем ранее достижение.

Напомним, что свою первую высшую награду чемпионата континента Ефимова получила за победу на дистанции 100 метров брассом. Естественно, тоже с новым рекордом первенств Европы.

Таким образом, 18-летняя дончанка оказалась единственной из российских пловцов, кому в столице Венгрии удалось дважды подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

Готовясь к этим соревнованиям, Юлия планировала стартовать еще на одной дистанции – 200 метров. Но уже после предварительных заплывов почувствовала, что всю программу чемпионата «не потянет».

- На протяжении всего нынешнего сезона у меня были проблемы со спиной, - прокомментировала Ефимова свой отказ стартовать на «двухсотке». - А вот на спринтерских дистанциях я могу справляться с неприятными ощущениями… Когда вернусь домой, сразу же пройду все необходимые медицинские обследования.

Последним видом программы соревнований в Будапеште была женская комбинированная эстафета 4х100 метров. Первой в российской команде стартовала Мария Громова. На втором этапе плыла Юлия Ефимова. Именно благодаря Юлии, которая обеспечила значительный отрыв от соперниц, наша команда пришла к финишу первой.

Когда наши девушки, вне себя от радости, танцевали на бортике бассейна, на табло появилось сообщение, что российская команда дисквалифицирована. Оказалось, что Юлия Ефимова, благодаря которой россиянки получили на дистанции огромное преимущество, допустила фальстарт: она ушла на свой этап на 0,12 секунды раньше, чем финишировала Громова. В итоге наши девушки были исключены из числа участников эстафеты. Команда Великобритании со второй позиции переместились на первую. Второй стала команда Швеции, третьими – спортсменки Германии.

После объявления окончательных результатов эстафеты, когда стало ясно, что российская команда осталась вне зачета, Юлия Ефимова разрыдалась прямо в бассейне.

- Я теперь себя не прощу. Вроде бы попросила девчонок дать мне команду на старте... Но не знаю, что произошло. Честно, не знаю, – сказала сквозь слезы 18-летняя спортсменка.

А вот мнение главного тренера сборной России по плаванию Андрея Воронцова:

- Я очень доволен этим чемпионатом Европы. Несмотря на определенные проблемы и травмы, мы завоевали семь золотых медалей, заняли второе место в общекомандном зачете.. Юлия Ефимова очень уверенно выиграла 50 метров брассом. Обратите внимание: занявшая второе место англичанка Кэйт Хейвуд проиграла ей 0,83 секунды - для такой короткой дистанции это очень много. Жалко, конечно, что в комбинированной эстафете у Юли был фальстарт. Это от большого желания и психологической усталости…