99,05₽
92,28₽

Лысенко добросила молот до Барселоны

Спортсменка из Батайска завоевала путевку на мировой чемпионат

Героиней последнего дня завершившегося вчера в Саранске чемпионата России по легкой атлетике стала батайчанка Татьяна Лысенко, одержавшая блестящую победу в соревнованиях по метанию молота.

Турнир в Саранске был отборочным. Победители и призеры российского первенства кроме различных наград получали путевки на мировой чемпионат, который пройдет в следующем месяце в испанской Барселоне.

Состязания в секторе для метания молота еще раз показали, что в нашей стране у спортсменки из Батайска соперниц как не было, так и нет. Лысенко как бы соревновалась сама с собой, не испытав абсолютно никаких проблем на пути к золотой медали. Ни одна из оппоненток не смогла приблизиться даже к худшему результату батайчанки.

Сделав первые три результативные попытки (68 м 34 см – 70.48 – 68.57), Лысенко от последних двух бросков отказалась. Наблюдая, как «далеко» улетает снаряд, посланный ее ближайшими соперницами, экс-рекордсменка мира поняла, что никто не сможет оказать ей конкуренцию.

В итоге батайчанка победила с результатом 70 метров 48 сантиметров. Второй в метании молота стала Александра Лущенко – 66 м 76 см. Замкнула тройку призеров Мария Беспалова – 64 м 40 см.

- Сегодня передо мной стояла одна цель - обязательно выиграть чемпионат России, - сказала после окончания соревнований новая чемпионка страны. - Не могу сказать, что было очень сложно. Я имею в этом сезоне высокие результаты. Все же во время состязаний соперниц контролировала. А когда мне удался бросок за 70 метров, остальные попытки решила пропустить. Если бы кто-то из девушек показал близкий к моему результат, я бы тоже смогла прибавить, сколько нужно.

В Саранске мне очень понравилось, только хотелось бы, чтобы на таком турнире, как чемпионат страны, зрителей было побольше... В августе на чемпионате Европы в Барселоне основными соперницами для меня будут немка Бетти Хайдлер и рекордсменка мира Анита Влодарчик из Польши. Думаю, для победы в Испании нужно будет метнуть снаряд за 76 метров.