92,24₽
85,00₽

МТК не удержал Адамова

«Ростов» разгромил 23-кратного чемпиона Венгрии

Футболисты «Ростова» завершили второй предсезонный сбор победой над венгерским МТК со счетом 3:0.

Сегодня в контрольном матче в турецком Белеке соперником ростовчан был один из популярнейших клубов Венгрии — Будапештский МТК. Этот клуб — 23-кратный чемпион страны, 12 раз выигрывал национальный Кубок. Правда, в нынешнем сезоне столичные футболисты явно не блещут, занимая после первого круга внутреннего первенства скромное 11-е место.

Как и в предыдущих контрольных встречах в Турции, главный тренер дончан Олег Протасов решился поэкспериментировать с составом. Впервые вышли на поле новички — вратарь Антон Коченков, тунисский защитник Анис Буссаиди и полузащитник Эдгарас Чеснаускис.

Как сообщили в пресс-службе ФК, всего в стартовом составе было лишь четыре игрока, выступавших в команде в минувшем сезоне, — Живанович, Блатняк, Гацкан и Адамов.

Обращает на себя внимание, что уже во втором матче подряд наставник ростовчан прибегает к игровой схеме с одним нападающим. Естественно, эта роль доверена Роману Адамову, который, судя по всему, находится в отличной спортивной форме.

Сюжет встречи с венграми напомнил предыдущий поединок против хорватской «Истры-1961». Тогда ростовчане начали, что называется, с места в карьер: уже к седьмой минуте они вели — 2:0. Причем оба мяча записал на свой счет Адамов.

И во вчерашней игре наши футболисты добились успеха в дебюте поединка. И счет был тот же — 2:0, и вновь отличился Роман Адамов. Только вчера свой второй мяч он послал в сетку ворот МТК чуть позже — на 19-й минуте.

Центрфорвард ростовчан демонстрирует на предсезонных играх завидную результативность. В четырех матчах на сборах Роман забил уже шесть голов.

Забегая вперед, отметим, что удался дебют Анису Буссаиди. В первом тайме легионер был весьма активен на своем правом фланге. Второй гол Адамов забил после его выверенной передачи. А перед самым перерывом еще один прорыв тунисского защитника по краю увенчался хорошим пасом на находившегося в выгодной позиции Максима Григорьева. Жаль, что последний промахнулся.

Следует отметить еще одну особенность. Во второй половине игры Протасов сменил семь игроков. И лишь четыре футболиста провели на поле все 90 минут, трое из которых — полузащитники Блатняк, Иванов и Чеснаускис. Возможно, уже начала вырисовываться средняя линия команды.

Третий гол в самом конце игры забил Олег Иванов.

«Ростов» второй подряд контрольный матч завершил с одинаковым счетом — 3:0. Напомним, что такой же результат был зафиксирован 4 февраля во встрече с «Истрой-1961».

Состав ростовчан: Коченков (Радич, 60) — Буссаиди (Хагуш, 46), Живанович (Прошин, 60), Салата (Кулеша, 60), Хохлов — Блатняк, Гацкан (Маляка, 46), Иванов, Чеснаускис — Григорьев (Акимов, 60), Адамов (Кириченко, 46).