Ростовские скейтеры и любители BMX организовали в интернете сбор подписей за строительство скейт-парка.
«Скейтбординг и BMX внесены во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС). Эти виды спорта позволяют людям, которых не привлекают традиционные либо командные виды спорта, развиваться физически, вести активный и здоровый образ жизни, утвердить себя в социуме. Правильно спроектированный и возведённый скейт-парк — это место созидательной и спортивной активности, место, где с большим интересом будут собираться взрослые и дети, любящие скейтбординг и другие альтернативные виды спорта, чтобы в позитивной атмосфере заниматься красивым и зрелищным спортом», — сказано в петиции, размещённой на сайте для электронного сбора голосов change.org.
За строительство парка уже проголосовало 787 человек, причём среди них не только жители Ростова — «за» выступили и москвичи, и питерцы, и даже жители Германии.
«Много друзей живут в Ростове... часто к ним приезжаю... когда вижу шатающуюся по улицам молодёжь, становится грустно, в Питере уже есть подобное сооружение, и не одно... подумайте о молодёжи: скейт-культура — это СПОРТ... Пусть они в парке тренируются, а не на памятниках и во дворах!» — написал Алексей Новиков из Санкт-Петербурга.
Напомним, что разговоры о необходимости строительства скейт-парка в Ростове ведутся уже несколько лет. Так, в феврале прошлого года администрация города объявила, что площадка скоро появится в парке Островского. Как тогда сообщала начальник городского управления по физкультуре Маргарита Самофалова, предполагалось, что на трамплинах и рампах смогут одновременно тренироваться до 50 любителей экстрима.
Однако проект так и не был воплощён в жизнь.
Много лет подряд, чтобы покататься на доске или BMX, ребята приходили к Публичной библиотеке: архитектурные особенности здания позволяли вдоволь покататься и отработать трюки. Однако катание возле Публички запретили, а стены библиотеки заклеили соответствующими объявлениями.
Поделиться: