92,24₽
85,00₽

Молодежка «Ростова» упустила победу

Судья назначил два пенальти в ворота ростовчан

Вчера подопечные Андрея Талалаева провели очередной домашний матч на ростовском стадионе СКА-СКВО. Ростовчане сыграли вничью с молодежной командой «Спартака-Нальчика», при этом уже к 65-й минуте матча «Ростов» вел со счетом 2:0, но потом, пропустив два мяча с одиннадцатиметровой отметки, и сами не реализовав пенальти, ростовчане упустили победу, которая, казалось, уже была у них в «кармане».

В донской столице уже два дня, как разгулялась погода, а непосредственно в день игры проливной дождь шел несколько часов, успокоившись только перед стартовым свистком. Как итог: поле ростовского стадиона, итак вызывающее немало нареканий, оказалось непригодно для игры в футбол. Разметка была полностью смыта водой, а сам газон превратился в подобие вязкой жижи, затруднявшей передвижение не только мяча, но и самих футболистов.

Но разговоров об отмене матча, как было в случае с отказавшимся играть на этом поле московским «Спартаком» не велось, и футболистам пришлось всю игру месить грязь, в прямом смысле этого слова.

Хотя первый тайм остался за ростовчанами, понаблюдать за игрой которых пожаловал главный тренер ФК «Ростов» Олег Протасов, особых моментов ни у ворот гостей, ни у ворот хозяев не было. Особняком в первом тайме стоит лишь прицельный удар Василия Мироника, сотрясший штангу ворот «Спартака» на 15-ой минуте матча.

Скучный, убаюкивающий футбол первого тайма ни в какое сравнение не идет с тем, что продемонстрировали соперники во второй половине игры. Еще бы, ведь за вторую 45-ти минутку встречи команды на двоих 4 раза поразили ворота друг другу, заработали 3 пенальти, а в составе «Ростова» главный арбитр матча, Андрей Амелин из Тулы, удалил не только полузащитника Дмитрия Маляку, но и выгнал со скамейки главного тренера Андрея Талалаева. Вулкан эмоций кипел на поле, а началось все с атак ростовчан: уже с дебюта второго тайма хозяева большими силами пошли в атаку, но с игры забить у них никак не получалось, то не хватало точности капитану «Ростова» Сергею Харламову, то удачи Миронику. Или же на пути ростовчан к открытию счета в матче становилось все тоже промокшее поле, намертво блокирующее мяч. Но все-таки хозяева добились своего, вышедший во втором тайме Федор Дворников практически за пять минут оформил дубль. Сперва он с близкого расстояния вколотил мяч в ворота,  воспользовавшись ошибкой на выходе вратаря гостей, после подачи Байрамяна с углового на 57-й минуте матча, а затем, на 63-й Байрямян вновь подал, но теперь с другого фланга, и Фёдор точным и аккуратным ударом, в притирку со штангой, сделал счет 2:0 в пользу ростовчан.

Ростовчане, быстро поведя в счете, не стали уходить в глухую оборону, и продолжили играть в атакующий футбол,и, казалось, полностью контролировали ход встречи. Но на 70-й минуте хозяева пропустили быструю атаку, форвард гостей прорвался по правому флангу, и уже в штрафной площади Орсаева был остановлен. Судья посчитал, что это нарушением правил и указал на одиннадцатиметровую отметку. Капитан нальчан Чочуев с «точки» не промахивается, и гости сокращают отставание в счете до минимума. Проходит еще пять минут и вновь ростовчане упускают игрока на правом  фланге, тот врывается в штрафную, снова падение и главный арбитр назначает второй пенальти в ворота «Ростова». Вратарь хозяев Орсаев вновь уступает в личной схватке Чочуеву, и капитан «Спартака», реализовав второй пенальти, сравнивает счет в матче.

Но ростовчане смогли прийти в себя после такого «холодного душа» и нашли силы организовать настоящий штурм ворот Антипова, и на 82-й минуте все-таки забили гол в ворота «Спартака»: Курбанов в падении протолкнул мяч в ворота, но тот застрял в грязи на том месте,где была бы линия ворот, если бы ее не смыло дождем. А арбитр посчитал, что мяч не пересек линию ворот, попутно удалив за споры Маляку и негодующего Талалаева. Оставшись в меньшинстве, да еще и без тренера на скамейке, хозяева сплотились, и уже в следующей атаке заработали право на одиннадцатиметровый: Курбанов слева ворвался в штрафную площадь, но был сбит. Решающий удар с «точки» взял на себя капитан ростовчан Харламов, но вратарь гостей угадал направление полета и отбил мяч.

«Ростов» — «Спартак Нч» — 2:2 (0:0).

Голы: Дворников, 57 (1:0). Дворников, 63 (2:0). Чочуев — с пенальти, 70 (2:1). Чочуев — с пенальти, 75 (2:2).

Нереализованный пенальти: Харламов, 86 (вратарь).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев, Зотов (Домрин, 90), Кулеша, Губанов (Мартынов, 77), Котенев, Харламов, Хагба (Мустафин, 71), Филиппов (Маляка, 46), Байрамян (Курбанов, 72), Мироник, Кухарчук (Дворников, 46).

«Спартак» (Нальчик): Антипов, Мирзов (Макоев, 88), Ковальский, Ам. Шаваев, Ал. Шаваев, Канихов, Тебердиев, Чочуев, Абазов (Хубиев, 56), Бештоков, Болов(Бароков, 62).

Предупреждения: Харламов, 30, Абазов, 51,

Удаление: Маляка, 82.

Судья: А.Амелин (Тула).

6 мая. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 16 °С. 150 зрителей.